Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 23:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Февраль » 20 » Умер завод от супостата,голодная мама, голодный отец или Кто остановил Уладовский сахарозавод?
Умер завод от супостата,голодная мама, голодный отец или Кто остановил Уладовский сахарозавод?
23:19
На кагатном поле Уладовского сахарного завода в Литинском районе на Виннитчине до сих пор мерзнут полторы тысячи тонн свеклы. Завод же работал не более... двух недель.
«Наше предприятие пустили под откос специально, чтобы дешевле продать», — считают некоторые рабочие Уладовского сахзавода. Его владельцы категорически возражают против подобного предположения. «Зачем бы мы тогда завозили 50 тысяч тонн свеклы?..» По их мнению, причина остановки технологическая: подвели... новые котлы. Впрочем, поэму «О смерти завода», написанную местным поэтом, уже передают из дома в дом. А еще работники рассказывают, что за свое предприятие даже службу в церкви заказывали. Все село сошлось помолиться за спасение кормильца.
Немногим больше недели работал в прошлом году Уладовский сахарный завод. Из вышеупомянутых 50 тысяч заводчане переработали на сахар девять тысяч тонн сырья. Когда стало понятно, что предприятие уже не даст гудок, корнеплоды начали вывозить на другие перерабатывающие предприятия. Больше всего отправили в село Махаринцы Казатинского района. Но там тоже были остановки по техническим причинам. Поэтому «перебрасывание» сырья растянулось во времени. Махаринецкий завод варит сахар до сих пор. А полторы тысячи тонн корнеплодов еще ждут, пока их перевезут на переработку из Уладовки в Махаринцы.
«Плакали мои денежки, а с ними и КамАЗ...»
— Возможно, среди этого навоза есть и моя свеколка, — говорит фермер из соседнего Хмельницкого района Виктор Поплавский, глядя на то, как перемерзшие корнеплоды грузят на машину. — Когда теперь рассчитается завод, не знаю. Обещают уже с нового урожая. Но ходят слухи, что предприятие в нынешнем году вообще не будет работать. Придется подавать в суд.
— Плакали, видно, мои денежки, — добавляет Александр Недоснованый, который тоже осенью завозил на сахарозавод сырье. Парень говорит, что планировал за заработанное рассчитаться за кредит в Ощадбанке. Одолжил, чтобы купить прицеп к КамАЗу. Автомобиль оформил под залог. Теперь может остаться без машины, а следовательно, и без куска хлеба: «Машина меня кормила». Фермер Петр Кравинский, согласно договору с сахарозаводом, должен был бы получить 69 тонн сахара. «Люди, которые работали у меня на свекле, требуют, чтобы рассчитался с ними. Поехал на базар да и купил за свои деньги сахар, отдал людям, а сам жду с моря погоды».
Наибольшие потери у фермера Василия Шакулы. Мужчина рассказал, что выращивал свеклу «как книжка пишет», или, как говорят, по новым технологиям. «Вгатил на гектар почти по семь тысяч гривен. Купил самые лучшие семена, внес все виды удобрений, обработал посевы дорогими препаратами против вредителей...» Из 25 гектаров получилось 1100 тонн свеклы. А в результате не получил ни одного сладкого кристаллика.
О возможных проблемах в отношениях с владельцем фермеры стали догадываться уже тогда, как тот начал вносить изменения в заключенные соглашения. Цифру выхода сахара, говорят они, уменьшили аж до восьми процентов. Владимир Яремчук, кроме Уладовки, сдавал свеклу на Иванопольский завод соседней Житомирской области. Там с его корнеплодов выход сахара составлял 11,5 процента, уточнил собеседник, а в Уладовке обещали засчитать всего по восемь процентов. Больше всего фермеры обижены на то, что их даже не предупредили, чтобы в дальнейшем не завозили сырье в Уладовку. «Завод уже стоял, а мы все везли и везли свеклу... Разве это по-человечески?»
«Искали мастеров по всей Украине...»
Что же произошло на Уладовском сахарном заводе? Причиной остановки предприятия, которое в областной ассоциации «Подольесахар» называют одним из лучших, его главный инженер Олег Олейник считает технологическую неисправность. Говорит, что 16 лет на заводе, как и все, болеет за его судьбу. Когда несколько лет назад сахзавод планировали пустить «под нож», был среди тех, кто отстаивал его. Тогда рабочие помешали намерениям уничтожить своего кормильца. После того, по словам главного инженера, владельцы даже взялись за реконструкцию. Именно реконструкция, как ни удивительно это звучит, стала палкой в колесо производственного цикла. Перед началом прошлого производственного сезона на заводе заменили паровые котлы. Раньше они работали на мазуте. Этот вид топлива стал дорогим, поэтому решили установить котлы на твердом топливе. Завезли некачественный уголь и работа не пошла, утверждает главный инженер. Два-три часа поработают, а затем падает давление и прекращается производство технологического пара. А без него сахара не сваришь. Мучились-мучились, да и стали.
— Нам поют, что мастеров искали по всей Украине, но так и не нашли, — выражают свое недовольство фермеры, с которыми соглашаются рабочие завода, оказавшиеся без работы. — Но ведь это все басни. Есть те, кто изготовил эти котлы. Пусть бы через суд с них взыскали деньги за ущерб. Если причина в качестве угля, тоже можно найти крайнего. Собака в другом зарыта. Не удалось один раз порезать завод, так хотят попробовать еще раз. Говорят, котлы виноваты, а с котлов что взять?.. Если бы это при Сталине, то быстро бы вывели на чистую воду. А здесь выбросили людей на улицу, и никому никакого дела.
Точка зрения
Николай Береговой, исполнительный директор Винницкой областной ассоциации «Подольесахар»:
— Уладовский завод единственный в области, а может, и в государстве, где установили прошлым летом котлы на твердом топливе. Владельцы считали, что это удешевит производство технологического пара. Работы проводила одна из фирм из Луганска, насколько мне известно. Много сделано, нечего говорить. Оборудована механизированная подача угля, так же механизировано выбираются отработанные шлаки. А начали работать — параметры давления не выдерживают. Знаю, что искали специалистов по всей Украине. В конце концов, завод все же остановили. Почему еще до сих пор не перевезли заготовленное сырье на другой сахарозавод, не могу сказать, владелец предприятия с нами свои действия не согласовывает. Знаю, что Уладовка к переработке свеклы была готова. А вот уже на нынешний год владельцы не планируют начинать производство. Наверное, у них есть другие намерения. Вроде бы изучают вопросы перепрофилирования производства. Конкретно со мной, исполнительным директором, они их не обсуждали, поэтому более точно что-либо сообщить не могу.
Винницкая область.
 
Виктор СКРИПНИК.
Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1935 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: