Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 15:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Май » 25 » Афганистан: НАТО в ловушке "русского медведя"
Афганистан: НАТО в ловушке "русского медведя"
00:41
По сообщениям из Афганистана, американцы и НАТО не только повторяют ошибки советских оккупантов, но и наплодили множество собственных и не менее ужасных проблем.
Спустя двадцать лет после эвакуации советских войск из Афганистана параллели между политикой тогдашнего "ограниченного" и нынешнего "международного" контингентов поражают воображение.
Российский посол в Афганистане Замир Кабулов(!) говорит в интервью египетской газете Al-Ahram: "Нет такой ошибки, сделанной советским оккупационными властями в Афганистане, которую не повторили бы войска НАТО. Недооценка возможностей афганского народа, ошибочное представление о том, что мы имеем некое превосходство над афганцами, неверие в то, что они в состоянии решать свои внутренние проблемы и управлять собственной страной – это характеризует и советскую, и натовскую администрации. Отсутствие элементарных знаний о социальной и национальной структуре афганского общества являются причинами этого".
Кабулов – карьерный дипломат, находящийся в Кабуле с 1977 года. Он видит некую высшую справедливость в том, что американцы, организовавшие и финансировавшие исламское сопротивление советской оккупации, стали жертвами ловушки, которые они так тщательно сооружали для русского медведя.
Кабулов говорит: "Солдаты и офицеры НАТО боятся и ненавидят местное население. Они общаются с афганцами через прорези для стрельбы в своих броневиках и "Хаммерах". По иронии судьбы, американские и британские солдаты заперты сейчас в душных бараках и блок-постах, построенных в годы советской оккупации".
Посол отмечает, что советскую армию пригласила хотя бы одна из враждующих афганских фракций – Парчам, в то время как американцев не приглашал никто, они явились сюда после ультиматума о выдаче гостя страны – Усамы бин-Ладена, который не один правоверный мусульманин не мог выполнить.
Каким бы жестким и несправедливым ни было советское правление, СССР, по крайней мере, сделал максимум для того, чтобы вытащить страну в 20 век, обеспечив массированную экономическую помощь, обучая специалистов, предоставив возможность всеобщего образования и равных прав для женщин.
Для Америки и ее союзников – главное – война против "Талибана", а решение социальных проблем всегда находится на втором плане .
Помощь распространяется через представителей западных неправительственных организаций, которые получают за свою работу огромные, по афганским меркам, деньги, что является причиной зависти и недовольства населения.
Наиболее тревожным феноменом, по мнению посла, является появление на афганской территории вооруженных групп, формально выполняющим работу по охране частных западных компаний, а на деле являющихся группами наемников, готовыми за деньги выполнить грязную работу по ликвидации политических оппонентов - работу которую представители армии, ограниченной рамками международного права, выполнять не могут.
 
Категория: За рубежом | Просмотров: 1130 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: