Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 12:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

ВЕЛИКАЯ ЕВРАЗИЯ

Главная » 2008 » Июнь » 2 » В Чехии - независимое государство
В Чехии - независимое государство
22:58
Активисты движения Greenpeace, которые уже пять недель блокируют высоту 718 в районе полигона Брды, в понедельник провозгласили независимое государство Peaceland. "Это должно быть государство, граждане которого отвергают размещение американского радара (ПРО) в Брды. Государство имеет собственный флаг, гимн, декларацию независимости и границы", - заявила журналистам пресс-секретарь Greenpeace и "гражданка" государства Peaceland Ленка Боракова (Lenka Borakova).
Гринписовцы специально пригласили журналистов присутствовать на акции "провозглашения независимости".
Противники размещения РЛС на территории Чехии заявили, что на территории "нового государства" запрещено появляться с оружием. Потому, если на высоте 718 вновь появится чешская полиция, гринписовцы не станут предъявлять им свои документы.
Противники американского радара "заняли" высоту 718 в лесу в районе полигона Брды еще 28 апреля.
Дипломатические источники в МИД Чехии не скрывают, что переговорный процесс и подписание документов по ПРО должны завершиться до окончания президентского срока Джорджа Буша.
Однако подписание чешско-американского договора еще не дает стопроцентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документ должен быть ратифицирован обеими палатами парламента, после чего подписан президентом страны Вацлавом Клаусом.
Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек неоднократно заявлял, что правительство намерено предложить депутатам ратифицировать договор о размещении радара ПРО США на чешской территории как можно раньше, возможно, еще до начала парламентских каникул, которые начинаются обычно в середине лета.
Планы размещения в Чехии радара ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Ведущая оппозиционная партия - Чешская социал-демократическая партия - требует проведения референдума по данному вопросу. А чешские коммунисты категорически выступают против радара ПРО США.
 
Источник: Империя
Категория: Новости ЕВРАЗИИ | Просмотров: 938 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: