Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 08:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

ВЕЛИКАЯ ЕВРАЗИЯ

Главная » 2008 » Июнь » 2 » Киев отказался не только от Полтавы, но и от Измаила
Киев отказался не только от Полтавы, но и от Измаила
02:07
 В конце прошлого года, 24 декабря, в России отмечали День воинской славы, посвященный взятию турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова. Уже больше десяти лет там эта дата является российским официальным праздником. Как известно, Измаил был цитаделью турецкого владычества на Дунае. Крепость была построена под руководством немецких и французских инженеров в соответствии с новейшими требованиями фортификации. Две попытки взять крепость окончились неудачно. И тогда главнокомандующий русской армией генерал-фельдмаршал Григорий Потемкин поручил взятие неприступной крепости Александру Суворову. Стремясь избежать кровопролития, Суворов направил коменданту Измаила ультиматум о сдаче крепости, на что последовал ответ: "Скорее небо обрушится на землю и Дунай потечет вверх, чем сдастся Измаил". 24 декабря 1790 г. Русские войска девятью колоннами с разных сторон двинулись на штурм крепости. Речная флотилия подошла к берегу и под прикрытием огня артиллерии высадила десант. Умелое руководство Суворова и его соратников, отвага солдат и офицеров решили успех боя, продолжавшегося 9 часов.
Благодаря героизму русских солдат, более 10 000 из которых пали, сам Измаил – теперь неотъемлемая часть территории независимой Украины. В том же бою отличились мужеством и отряды украинских казаков, также принимавшие участие в штурме крепости. Однако в украинском официальном календаре день взятия Измаила никак не отмечен.
Юлия Шеховцова, главный специалист отдела по вопросам внутренней политики горисполкома города Измаил говорит: «Дело в том, что он не отмечен никак в календаре, Это наша такая сугубо историческая дата, связанная с историей Измаила только и всего».
   Однако она была удивлена, узнав, что именно эта дата отмечается в России как официальный праздник.
 Если об этой большой исторической дате не знают даже государственные чиновники самого города Измаила, то стоит ли удивляться полному невежеству некоторых молодых одесситов, которые рассказывают, что солдаты штурмовали Измаил с требованием повышения пенсий.
    Власти независимой Украины о таких датах вспоминать не хотят. В соответствии с новой исторической доктриной Украина, как государство, не может своим существованием и территорией быть обязанной героизму русских солдат и даже украинских казаков.
   Новые времена требуют новых героев. На верхах уже поговаривают о присвоении звания героя Украины шведскому королю Карлу XII-му. Следуя этой логике, героем Украины будет, наверное, объявлен и защитник Измаила турецкий комендант крепости Сераскер-Айдозли паша. Такое небрежное обращение с историей однажды может закончиться тем, что Турция потребует вернуть назад ее исторические земли. тем более, что поводы для таких претензий сегодня на Украине усиленно создаются.
 Источник: АндрейВолодько.
 
 
 
 
Просмотров: 789 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: