Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 02:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

ВЕЛИКАЯ ЕВРАЗИЯ

Главная » 2008 » Июнь » 8 » Американский план зачистки СБУ
Американский план зачистки СБУ
03:02
Личность нынешнего и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко вызывает множество вопросов. Его обвиняют в политизации спецслужбы, в исполнении любых приказов Ющенко в ущерб всем нормам законности. Тем не менее, мало кто утруждает себя тем, чтобы заглянуть поглубже в его биографию.
Валентин Александрович начинал свою карьеру «бойца невидимого фронта» будучи работником МИДа. Как и у большинства наших деятелей из «демократических» сил, у него есть одна особенность в биографии – горячий стаж в США. Анализируя прошлое нашего президента и его соратников, удивляешься подобному совпадению – Гриценко и Зварич там учились, Наливайченко работал, у некоторых там просто хорошие родственники. Соединенные Штаты Америки – это кузница кадров украинской демократии, иначе не скажешь.
Работники дипкорпуса всегда находились под пристальным вниманием спецслужб той страны, где они работают. Вряд ли они остались равнодушны к личности Валентина Наливайченко – уж слишком резким было его восхождение от работы на одном из запорожских предприятий до МИДовского функционера. Карьерный скачок, пришедшийся на перестроечные времена, вызывал мысли об определенном протежировании со стороны КГБ. Однако, СССР распался, а одаренный Валентин Александрович продолжал свою службу в консульском отделе украинского посольства.
Стоит заметить, что подобные «прерванные в полете» люди являются для чужих спецслужб особо перспективным объектом разработки – человек, начавший свое восхождение при мощной поддержке и потерявший ее впоследствии, с легкостью согласится на «предложение о сотрудничестве» с другой стороны.
Сложно утверждать со стопроцентной уверенностью, что Наливайченко был напрямую завербован американскими спецслужбами. К подобным методам ЦРУ и АНБ прибегают крайне редко, так как для косвенной вербовки у них есть множество подставных структур – от культурных фондов до технических фирм. «Ведут» вербуемого очень осторожно, учитывая все нюансы его психологии, чтобы он не сорвался с крючка и радостно шагнул в объятия вербовщика. Человек может получить подработку «консультантом» с окладом, превышающий мидовский в несколько раз – или бесплатное обучение для детей в Гарварде. Мотивация другой стороны в подобных случаях объясняется в духе – «да вы просто хороший человек, нам понравились. Мы вам сейчас помогли, а потом вы нам поможете».
Пребывание в Вашингтоне завершилось для Наливайченко скандалом, отдающим неплохой режиссурой. Герой-Украины-из-под-дивана Николай Мельниченко, посетив украинское посольство в США, решил засвидетельствовать подпись в личном заявлении относительно разговоров между Президентом Украины и министром внутренних дел Украины (говорят, что речь шла о «деле Гонгадзе»). В посольстве Мельниченко встретился с Наливайченко, но их разговор подслушал офицер безопасности, притаившийся за углом. Тогда все это было доложено Леониду Кучме, а Валентин Наливайченко вскоре бы отозван из США и некоторое время работал директором Департамента консульской службы МИДа. Вместо головомойки от Кучмы Валентин Александрович получил фактическое повышение – возможно, что у Леонида Кучмы просто не дошли руки до «коррекции» его дальнейшей судьбы.
Звездная страница в биографии Валентина Александровича началась в 2006 году. Тогда он был оперативно снят с должности посла в Белоруссии и назначен на пост первого заместителя СБУ. Дальнейшее возвышение Наливайченко до и.о. главы СБУ принято связывать с «подгребанием» спецслужбы под Секретариат, где сегодня Виктор Балога стремится поставить СБУ на службу Виктору Ющенко, а не государственным интересам. Довольно активное участие Наливайченко в информационных войнах между парламентским большинством – обвинения в коррупции судей КС, заявления о возможности покушений на Юлию Тимошенко все четче свидетельствуют о трансформации СБУ в СЧПУ – Службу Черного Пиара Украины, подчиняющейся Балоге и Ющенко.
Одновременно с этим, глупо сбрасывать со счетов и предыдущую биографию Валентина Александровича. Те, кто сегодня могут быть его истинными и главными хозяевами, не утруждают себя всеми нюансами политического противостояния и раскладами на Банковой. Что сегодня может быть интересно для США в Украине? Все государственные секреты уже проданы, «оборонку» свои же развалили так, как ни один диверсант не справится. Единственное, что представляет для ЦРУ какую-либо ценность, и отчасти, является предметом профессионального тщеславия – это полный контроль над украинской спецслужбой. Что может быть лучше для этого, чем свой человек во главе СБУ – пусть даже и вечный и.о., нынешнее парламентское большинство его никогда не утвердит.
Напомним, что одновременно с назначением Наливайченко на пост главы СБУ президентскими указами была проведена серия кадровых ротаций: уволены начальники управлений СБУ в Крыму, Киеве, Киевской, Львовской, Черновицкой, Николаевской, Донецкой, Волынской и Ривненской областях. Рокировки произошли и в центральном аппарате Службы. Принято считать, что все изменения проводились под контролем Секретариата – вряд ли бы истинные заказчики этих ротаций показали бы свое истинное лицо.
Сейчас, когда проводятся учения «Си Бриз», есть информация о четком приказе для всех региональных структур СБУ жестко подавлять любые признаки недовольства – акции протеста, возмущение СМИ и так далее. Своеобразный «тест на вшивость» для еще незачищенных областей, где еще остались работники СБУ, думающие о государственных интересах, а не о политическом заказе. Те, кто проигнорируют отмашку на репрессии – будут отстранены от должности за невыполнение приказа. СБУ сегодня пророчат роль главного админресурса пропрезидентских сил на грядущих парламентских выборах – и сегодня Наливайченко и те, кто за ним – как мнимые хозяева, так и настоящие, старательно готовят СБУ к этой роли.
 

 

Категория: Новости ЕВРАЗИИ | Просмотров: 832 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: