Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 07:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

ВЕЛИКАЯ ЕВРАЗИЯ

Главная » 2008 » Июнь » 10 » 29 июня станет на Украине Днем предательства
29 июня станет на Украине Днем предательства
21:45
Департамент информации и печати МИД России распространил комментарий по поводу празднования на Украине 350-летия Конотопской битвы, запланированного на 29 июня 2009 года. Напомним, что в марте 2008 года Виктор Ющенко издал указ по поводу организации праздничных мероприятий, связанных с этим «юбилеем», а Кабинет министров Украины утвердил соответствующий план действий.
 «Вызывает просто недоумение и сожаление то, с каким упорством, достойным лучшего применения, некоторые силы на Украине пытаются сегодня выискать в общей, действительно сложной, местами противоречивой российско-украинской истории события и персонажи, примечательные лишь тем, что они как-то были направлены против Москвы, против России, против русских», - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.
 
Украинские националисты, чья идеология сводится к банальному «Украина – не Россия», вот уже почти 20 лет, прошедших после распада СССР, предпринимают все усилия для того, чтобы разорвать тесные культурно-родственные связи между ближайшими народами. Для этой цели они применяют старый как мир прием провокаций. Стараясь нанести русскому народу максимально возможное оскорбление, они рассчитывают на жесткую ответную реакцию, которая по принципу домино приведет к дальнейшему выяснению отношений и в конечном итоге внесет раскол между народом России и Украины. Именно по этой причине во Львове в середине 90-х появилась улица Джохара Дудаева. По этой причине недавно на Украине завершился конкурс на создание памятника участникам Полтавской битвы, победителем которого признана композиция, изображающая Петра I, Карла XII и гетмана Мазепу. По этой же причине «оранжевая» власть поднимает на щит бандеровцев, пытаясь представить их в виде борцов за независимость Украины и так далее.
Когда стандартный набор всем известных антироссийских символов был исчерпан, националистам Украины пришлось «копать» вглубь истории, пытаясь отыскать еще какое-нибудь событие, которое можно было бы использовать в антирусской пропаганде. Кто ищет, тот всегда найдет, или, по крайней мере, громко объявит о находке – и вот украинская историческая мифология пополнилась еще одним важным «эпизодом» - битвой у Конотопа, которую «оранжевые» выдают как сражение между русскими и украинцами.
 
Между тем в XVII веке существенные различия между людьми, населявшими Россию и Украину, еще не успели сформироваться. До сих пор русские и украинцы – ближайшие народы, которые разговаривают, по сути, на двух диалектах общего языка, а уж тогда, в XVII веке, различия были и вовсе минимальны. На самом деле в битве у Конотопа сошлись войско, состоявшее из татар, казаков и поляков под предводительством гетмана Ивана Выговского, с одной стороны, и русский отряд под командованием князя Алексея Трубецкого - с другой. В результате русский отряд отступил, понеся серьезные потери, но отнюдь не был разгромлен. Характерно, что Выговский нарушил клятву верности Москве и намеревался присоединить часть украинских земель к Речи Посполитой. То есть был самым обыкновенным предателем. А вскоре после битвы у Конотопа гетмана свергли, и он бежал к полякам. Поначалу ему благоволили, но потом обвинили в измене и казнили. Ясно, что, выдвигая столь сомнительного исторического персонажа на роль борца за независимость Украины, нынешний Киев дискредитирует сам себя, но это не останавливает местных националистов. Отметим, что Мазепа, потерпевший поражение и умерший в изгнании, также является одним из главных «героев» «оранжевого» пантеона. И хотя факты позорной биографии гетмана-предателя хорошо известны, тем не менее это никак не смущает его нынешних адептов.
 
Третья «знаковая» фигура антироссийской мифологии – Симон Петлюра, официально почитаемый на Украине как «выдающийся украинский политический деятель» (на могилу которого Ющенко возложил цветы в ходе визита во Францию в 2005 году), – также относится к когорте неудачников. В период Гражданской войны он стал на короткое время военным диктатором Украины, но оказался разгромлен и бежал в Польшу, потом переехал в Венгрию, Австрию, Швейцарию, и, в конце концов, поселился во Франции, где его убил анархист Шварцбурд.
 
Вот такие вот официальные «герои» у нынешней Украины, но отнюдь не у всего украинского народа. Несмотря на масштабную антирусскую пропаганду, миллионы людей, живущих на Украине, не признают в России врага и не считают предателей русско-украинского единства своими героями.
 
Источник: KM.RU
 
Фальсификация истории в законе, или пир во время чумы за казенный счет
 
Напомним, что в рамках "празднования 350-летия Конотопской битвы" президент Виктор Ющенко поручил правительству Юлии Тимошенко рассмотреть вопрос сооружения мемориального комплекса в Сумской области в честь этого события!
В итоге уже 6 июня пресс-служба вице-премьера по гуманитарным вопросам Ивана Васюника сообщила, что Кабинет Министров намерен воплотить в жизнь эту "забаганку" главы государства!
По словам чиновника, на заседании организационного комитета по подготовке и празднованию 350-летия победы войск под руководством гетмана Украины И.Выговского в Конотопской битве была одобрена концепция создания указанного комплекса.
Также было одобрено создание музея обороны Конотопа, памятников Ивану Выговскому и командующему обороной Конотопа Григорию Гуляницкому.
Тому самому Г.Гуляницкому, который рука об руку с крымскими татарами принимал участие в жесточайшем подавлении восстания полтавского полковника Мартына Пушкаря, вызванного предательством И.Выговского, непосредственно разграбив Лубны, Гадяч и Глухов!
При этом в ходе расправ над противниками гетмана-изменника было уничтожено 15 тысяч малороссов-украинцев!
Всего же первый год правления И.Выговского, вместе с угнанными его союзниками крымскими татарами малороссами на невольничьи рынки в Крым, обошелся Украине в 50 тысяч жертв!
В общем, мало того что "оранжевые" фальсификаторы истории будут отмечать на государственном уровне этот кровавый эпизод братоубийственной гражданской войны, так они еще решили соорудить целый мемориальный комплекс за счет налогоплательщиков!
Поэтому диагноз здесь может быть только один: "национал-идиотизм", на что совершенно справедливо указали в российском внешнеполитическом ведомстве.
 
Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО
 
Категория: Новости ЕВРАЗИИ | Просмотров: 1094 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: