Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 20:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

ВЕЛИКАЯ ЕВРАЗИЯ

Главная » 2008 » Июнь » 12 » Империя - сплоченность верой
Империя - сплоченность верой
16:41
Империя должна строиться на религиозных основаниях, в противном случае она обречена на гибель. «Империя – высшая государственная власть, принадлежащая одному народу, проявлявшему ее в законодательстве, верховном суде, в решении вопроса о войне и мире», - «Энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона. «Империя - монархическое государство, глава которого, как правило, носил титул императора», - БЭС. «Империализм – в широком смысле – государственная политика, направленная на завоевание колоний, установление политического или экономического контроля над другими государствами», - БЭС. Таковы классические, точнее, акдемические определения Империи. Однако, говоря о России, надо заметить, что присоединение новых земель к российскому государству на протяжении всей истории не носило завоевательный характер. Почему? Только благодаря Православной вере.
 
Главная особенность любой Империи – в наличии общей религиозной веры, на основании которой формируется единый менталитет и единый тип мышления подданных. Успех любой державы зависит прежде всего от счастья людей, живущих в ней. Значение религии для государственности таким образом становится колоссальным. И здесь все зависит от веры человека.
 
Если он верующий, то для него жизнь земная – лишь испытание, которое надо пройти достойно для обретения вечного блаженства после смерти. Следовательно, он живет не ради сиюминутного насыщения, а ради сохранения души и чести, т. к. знает, что ему ничего не скрыть от Бога. Его поступки будут исходить из такой «логики», и он не будет брать взяток, предавать...
 
Если человек не верит в Бога, то считает, что жизнь - это кратковременное явление, и им нужно воспользоваться по максимуму. Следовательно, для него нет ничего святого и высшей целью становиться сиюминутное счастье, жажда обогащения, причем без разницы какими средствами этого добиваться.
 
Такой человек у власти – большая трагедия для государства. В условиях же имперской государственности такого случиться не может, т. к. наследники престола воспитываются с детства. Их готовят к служению Отечеству не на 4-8 лет, а на всю жизнь. Причем они знают, что за все их ошибки в правлении придется расплачиваться их детям, внукам...
 
Современные империи, в частности США, обречены на гибель из-за ложности своей религии и, как следствие, искаженного мышления и неверных установок ее граждан.
 
Что касается Китая, где преобладающие религии - буддизм, даосизм, конфуцианство, то вряд ли эту империю (если можно дать такое определение Китаю) ждет перспективное будущее. В отличие от христианских народов менталитет китайцев не обладает самым главным свойством – возможностью какой-либо экспансии, кроме национальной или расовой, что малоэффективно, ибо люди долго не живут, а идеи – вечны.
 
К тому же по мнению многих исследователей, эта страна потеряла способность к прогрессу и «тихо и медленно доживает свой век», а данный менталитет не формирует активной установки на жизнь и не может предоставить четкой картины мира, а лишь подражает природе.
 
Будущее – за Россией.
 
Источник: Петр Бычков 
Категория: Идеология ЕВРАЗИИ | Просмотров: 1166 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: