Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 17:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

ВЕЛИКАЯ ЕВРАЗИЯ

Главная » 2008 » Июнь » 12 » Золотой евразийский занавес
Золотой евразийский занавес
16:49
Россия должна стать закрытой империей для атлантистской виртуальной экономики и культуры, но открытой для всех евразийских проявлений исторического бытия. Империя может быть открытой, как США, а может – закрытой, как средневековый Китай. Россия должна стать закрытой империей. Закрытой для атлантистской виртуальной экономики и культуры. Но открытой для всех евразийских проявлений исторического бытия. Для того, чтобы закрыться, необходима сильная политическая воля. Игра на виртуальном, атлантистском, постмодернистском поле кажется привлекательной для российской политической элиты, потому что она, как и все виртуальное, приносит быстрые дивиденды – экономические и политические.
 
Но Россия – полностью самодостаточная страна. Именно этот принцип должен лежать в основе национальной экономики. Собственно, национальная идея сейчас и заключается в том, чтобы реализовать потенциал самодостаточности. Ведь сам по себе он на нас работать не начнет.
 
Закрытый, «трудовой» принцип развития (в отличие от «плутовского» виртуального принципа) – это путь постепенный, консервативный. Но его результаты прочны, их невозможно отменить. За доказательством далеко ходить не надо: сейчас мы живем и ближайшие 50 лет, если не 100, будем жить на фундаменте, созданном СССР, на базе достижений традиционной, «трудовой» экономики.
 
Россия в состоянии построить экономику, где важнейшие, наиболее прибыльные и стратегические отрасли будут находиться под контролем государства, а малый и средний бизнес – в руках частных лиц. И эта экономика будет в состоянии поставить себя вне зависимости от транснациональных корпораций и прочих экономических заговоров.
 
Закрытость будет означать жертву демократии в пользу суверенитета государства. Но это не должен быть старый добрый «железный занавес». Теперь занавес должен быть золотым. России вполне по силам выстроить «альтернативный постмодерн в отдельно взятой стране». Понятно, что это будет именно евразийский постмодерн.
 
Закрытость также будет подразумевать диктатуру. Причём необходима светская диктатура. Церковь сейчас властвовать и даже участвовать во власти не может: традиционализму, консерватизму еще только предстоит покорить либеральный постмодерн.
 
Может случиться так, что она покорит его не до конца, и в известной степени мы продолжим разговаривать и работать на прежнем языке, жить прежними ценностями. Но даже в таком случае идея золотого евразийского занавеса осуществима. Эта идея осуществима даже при полной скрытости сакрального бытия - как это было в СССР, как это есть сейчас.
 
Эта идея осуществима даже в условиях кромешного материализма. Ведь для того, чтобы любить, совсем не обязательно говорить об этом вслух. А закрыть Россию от влияния внешних сил – значит заставить ее искать внутри себя. Искать все. Все, что только можно. В этом поиске и состоит суть пассионарности.
 
Источник: Юрий Высоков 
Категория: Идеология ЕВРАЗИИ | Просмотров: 813 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: