Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 03:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

ВЕЛИКАЯ ЕВРАЗИЯ

Главная » 2008 » Июнь » 13 » В розыске несколько дивизий
В розыске несколько дивизий
16:32
13 июня 2008 года "Газета 24" в своей статье "В розыске - несколько дивизий" сообщила, что "предвыборные обещания Юлии Тимошенко немедленно перейти на контрактную армию привели к тому, что в Украине сейчас почти 60 тыс. призывников... объявлены в розыск. А на 3 тыс. "откосивших" планируют завести уголовные дела".
"Весенняя призывная кампания, по результатам которой в ряды Вооруженных сил Украины призвали 21600 человек, установила рекорд: от службы в армии уклонились 60 тыс. юношей - несколько дивизий!
Эти данные "24" предоставили в парламентском Комитете по вопросам нацбезопасности и обороны. Причиной депутаты считают страстные заверения Юлии Тимошенко, что призыв будет отменен уже с 1 января 2008 года.
Тогда эта тема не только стала предметом политических дискуссий, объектом внимания СМИ и разговоров на кухнях, но и принесла политсиле нынешнего премьера сотни тысяч дополнительных голосов избирателей.
К слову, пик отказников пришелся на предыдущий, осенний призыв: тогда повестки военкоматов проигнорировали 100 (!) тыс. человек. Больше половины из них - жители севера страны и столицы - основной электорат Тимошенко.
Ныне же первенство держат южные и восточные области. К примеру, в Одесском областном военкомате медицинскую комиссию не прошел 10751 призывник, в Донецком - почти 10 тыс., материалы на 1810 передали для возбуждения уголовных дел.
"Количество тех, кто так или иначе уклоняется от службы в армии, связано с преобразованиями в Вооруженных силах, в том числе и с политическими обещаниями скорого перехода на контракт, - признался "24" заместитель военного комиссара Донецкой области Юрий Христенко. - Однако действующий закон о воинской обязанности предусматривает привлечение к ответственности тех, кто злостно уклоняется от несения службы".
Соглашается с коллегой и замкомиссара Кировоградской области Александр Кущенко: "Хотя из 35 уголовных дел, возбужденных по нашему региону в прошлом году, в суд не передали ни одно, опрометчивые речи политиков добавили работы военкоматам и правоохранителям".
"Никто не хочет быть последним призывником в Украине, - с иронией заметил в разговоре с "24" начальник пресс-службы Министерства обороны Игорь Халявинский. - И хотя призывного ресурса нам хватает, необдуманные заявления некоторых политиков привели к резкому увеличению тех, кто попал в поле зрения милиции".
"За уклонение от призыва на срочную воинскую службу Уголовный кодекс предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет, - объяснил "24" заместитель начальника департамента по связям с общественностью МВД Ярослав Мазуркевич. - Однако для такого рода оперативно-розыскных мероприятий МВД редко привлекают. Ведь мы находимся между двух огней: закона и намерений государства поскорее перейти к профессиональной армии".
Председатель профильного парламентского комитета Анатолий Гриценко в бытность министром обороны сразу же раскритиковал предложение Юлии Тимошенко о переводе украинской армии на контракт с 2008 года.
"Сегодня правительство и вовсе не прилагает усилия для скорого претворения в жизнь своего громкого предвыборного лозунга, - заявил он "24". - В бюджете на потребности армии вместо 17 млрд. грн. выделено всего 10".
"Выходит, наши ребята превратились в бандитов, потому что стали заложниками лживых заверений политиков? - вопрошает председатель всеукраинского союза "Берегиня Украины" Людмила Кириченко. - Когда же и политики будут отвечать за свои слова и поступки?", - пишет издание.
 
"Сказала - зробила", или "прорыв" по количеству дезертиров
 
Остается добавить, что премьер Юлия Тимошенко должна нести персональную ответственность за то, что наша страна совершила "прорыв" по количеству дезертиров.
А заодно задать вопрос нашим согражданам: как можно было вообще поверить в предвыборный посул предводительницы "Белого Братства" об отмене обязательного воинского призыва с 1 января 2008 г.?
Ведь с таким же успехом можно было поверить в то, что леди Ю заставит Солнце вращаться вокруг планеты Земля...
 
Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО
 
 
Категория: Новости ЕВРАЗИИ | Просмотров: 810 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: