Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 15:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

ВЕЛИКАЯ ЕВРАЗИЯ

Главная » 2008 » Июнь » 17 » Удавка НДС
Удавка НДС
10:59
В РФ идет ожесточенная борьба вокруг снижения НДС – налога на добавленную стоимость. Бизнес и промышленность требуют его радикального снижения. Минфин и вообще экономический блок правительства – против. 13 июня в поддержку последних выступил глава МВФ Доминик Стросс-Кан.
Борьба идет не просто вокруг налога. Нет, это – мучительное очищение страны от страшного наследия 90-х годов. И то, что МВФ пытается предотвратить снижение НДС в России – весьма показательно.
Введение НДС в декабре 1991 года было принципиальным шагом, нацеленным на уничтожение всякой русской промышленности с высокой добавленной стоимостью. Даже дураку понятно: чем больше узлов и агрегатов в готовом изделии, чем больше этапов переработки сырья – тем меньше конкурентоспособность, ибо на каждой стадии идет «накрутка» цены за счет налога-убийцы и душителя. НДС вводился по настоятельным требованиям МВФ и западных советников при правительстве Бурбулиса–Гайдара. Заботились в данном случае не о пополнении бюджета РФ, а о совсем другом. По планам архитекторов «мира без СССР» роль РФ сводилась к поставке исключительно сырья. Чем меньше его переработает русская индустрия – тем лучше. Одновременно шло уничтожение конкурирующей с западной технологической системы – русско-советской.
НДС эту задачу блестяще выполнил. РФ не только откатилась далеко назад по сравнению с СССР как поставщик машин и оборудования на мировой рынок, но и утратила свой внутренний рынок.
Во что превратились авиа-, судо-, машино-, станкостроение, электронную промышленность в России, рассказывать не нужно. Сегодня все это приходится спасать. Хотя НДС и снизили за эти годы с 25% до 18%, он по-прежнему продолжает душить русскую промышленность.
Теперь стране нужно переходить на инновационный, высокотехнологичный путь развития. И здесь НДС превращается буквально в мельничный жернов на русской шее. По-хорошему, его нужно не просто снижать до планки в 10%, как того требует Российский союз промышленников и предпринимателей, а отменять, вводя вместо этого либерально-фундаменталистского чудища иные налоги. Например, на конечное потребление. Однако на пути такого шага намертво стали Минэкономики и Минфин. Основной мотив возражений: НДС дает треть доходов бюджета. Но кому нужны такие доходы, коли при этом на корню душится развитие страны, а собираемые в казну деньги не тратятся полностью?
Вот наше мнение: если в России действительно происходит поворот от либерально-фундаменталистского мракобесия к политике развития и здравого смысла, НДС будет по крайней мере резко сокращен. Тем более, что накопленные финансовые резервы позволяют стране осуществить продуманную налоговую реформу и окупить все первоначальные «потери» за счет бурного роста производства. Если же нет – РФ продолжит деградировать.
Показателен в этом смысле демарш МВФ. Что, не хочется вам, господа, чтобы русские совершили промышленный и инновационный рывок? Это не входит в планы глобального либерально-фундаменталистского, финансового сообщества? Русские и дальше должны влачить жалкое существование у «сырьевой трубы»?
Да и чья бы корова, как говорится, мычала. Все страны, следовавшие рекомендациям МВФ, пришли к катастрофам, деградации, к чудовищной внешней задолженности и отсталости. Путь МВФ по планете отмечен жертвами и разрушениями. Чили, Мексика, Аргентина – вот что вспоминается сразу же. Предлагаемый МВФ стандартный ультралиберальный набор мер и РФ привел к финансовому краху 1998 года.
И вообще, сей фонд – олицетворение пресловутого неолиберализма начала 80-х. Сам Запад, пойдя по такому пути четверть века назад, сегодня вошел в полосу новой Великой депрессии. Этот курс обанкротился в сердце капиталистического мира. А потому, господа, прежде нас учить «правильной экономике», сначала разберитесь с собственными проблемами.
У нас – свой путь. Во имя русского будущего НДС должен быть уничтожен. В РФ нужна налоговая реформа…
 
Источник: rpmonitor
Категория: Новости ЕВРАЗИИ | Просмотров: 708 | Добавил: Forumax | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: