Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 10:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Январь » 2 » От таких цен морковка поперек горла станет
От таких цен морковка поперек горла станет
01:52

Даже по сравнению с Россией цены на плодоовощную продукцию более резко подскочили именно в нашей стране, где условия для её производства поблагоприятнее. Аналитики еженедельника «Агроогляд: овочі та фрукти» прогнозируют, что Украине придется закупать в России в зимний период морковь, капусту и, возможно, некоторые другие овощи. Картофель — единственный продукт из нефруктовой группы, цена которого практически не повысилась по сравнению с прошлым годом. В то же время капуста в среднем подорожала на 73, лук — на 26, морковь — на 81, шампиньоны — на 25, свекла — на 70 процентов. Стоимость сладкого перца и томатов выросла в 2,5 раза, огурцов — в 2,3, а баклажанов — в 2,7 раза.

Не отстает от овощей и фруктово-ягодная группа. Ситуация там несколько оптимистичнее, но перспективы не очень впечатляют. Арбузы, сезон которых в этом году оказался очень коротким, теперь продают в 2,7 раза дороже, чем годом ранее. Цены на дыню выросли на 60 процентов. В нынешнем году незначительное сезонное подешевление наблюдалось разве что на виноград, персики и черешню, производство которых выросло после неурожайного 2006-го. Яблоки и груши тоже теперь по сравнению с прошлым годом упали в цене на 5—10 процентов. Однако, по мнению аналитиков, они будут дорожать довольно динамично уже с декабря. В чем же причина резкого роста? Ответ, отмечают эксперты еженедельника «Агроогляд: овочі та фрукти», прост: после довольно низких цен на овощи в 2006-м ожидать их дальнейшего снижения в нынешнем сезоне не стоило. Ведь в прошлом году фермеры массово выбрасывали или оставляли на полях огурцы, морковь, арбузы и другие овощи, которые никто не хотел покупать даже по ценам, которые бы покрывали затраты на уборку. Другим фактором стало необычайно жаркое нынешнее лето, которое негативно сказалось на урожайности и качестве продукции. При этом в России, находящейся в более прохладном климате, влияние погоды, наоборот, оказалось позитивным для получения хорошего урожая.

Ситуация подогревается и мировыми тенденциями: продукты питания в благополучной Западной Европе и Америке тоже повысились в цене. Одна из причин здесь — биотопливо, которым не на шутку увлеклись политики ЕС и США. Производителям всего мира пришлось значительную часть зерновых и масличных, а также сахара отправить на переработку для дальнейшего сжигания в двигателях внутреннего сгорания. Вполне естественно, что при этом потребители не отказываются от мяса, хлеба, сахара и растительного масла, как не хотят отказываться от личных автомобилей. По прогнозам, и в следующем году можно ожидать очередного витка роста цен. Причем на все продукты, ведь зерновые и масличные отбирают землю у тех же овощей. Ирония в том, что именно ЕС и США больше других заботятся об искоренении голода в мире. Однако в результате форсирования на административном уровне производства биотоплива эти страны фактически сделали хлеб, сахар и растительное масло слишком дорогими для бедных стран.
 
Иван ЛАЗНЮК
Категория: Продовольствие | Просмотров: 1286 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: