Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 07:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Январь » 2 » Денег больше, а скота — меньше
Денег больше, а скота — меньше
01:49

Давняя мечта сельхозпроизводителя о том, чтобы государство дотировало его работу, наконец сбылась. В нынешнем году Хмельнитчина получила столько дотаций по разным программам, сколько не получала никогда раньше. Что говорить, если даже на развитие пчеловодства бюджет выделил помощь.

Животноводство среди всех программ выглядит едва ли не масштабнее всего. В областном управлении агропромышленного комплекса называют просто впечатляющие цифры: на третью декаду ноября в область поступило 20,7 миллиона гривен дотации за скот и птицу. Отдельно дотация за поголовье коров мясных пород составляла около 1,1 миллиона гривен.

Казалось бы, животноводству дали зеленый свет, и можно ожидать небывалого прироста его производства. Но давайте не спешить с выводами. Существует и другая статистика. По сравнению с прошлым годом агроформирования края уменьшили поголовье коров почти на 35 тысяч голов. А это пятая часть прошлогоднего стада. Ситуация кажется еще более парадоксальной, когда выделенные бюджетные деньги возвращаются обратно, поскольку хозяйствам уже не по силам их освоить. Они теряют те показатели, на основе которых можно было бы выдавать помощь. Скажем, только по программе дотирования за наращивание поголовья коров пока не использовано почти 300 тысяч гривен, а это четвертая часть выделенных средств.

Дать однозначный ответ на вопрос, почему так происходит, сложно. Большинство руководителей говорят прежде всего об общей экономической несбалансированности в агропромышленном комплексе, ценовой инфляции, а главное — отсутствии стратегии развития той или иной отрасли. Все это не перекрывается даже миллионной помощью. И именно из-за этого никто не может очертить оптимистичных прогнозов не то что на будущий год, но даже на ближайшие месяцы.

Подтверждением тому стала ситуация на рынке молока. Еще месяц назад закупочная цена на него составляла около 2,3 гривни за литр. Там, где крупные товаропроизводители гарантировали высокое качество, она могла быть еще выше. А теперь, на пороге зимы, когда стоимость этого сырья традиционно повышается, она почему-то поползла вниз. В среднем — до 1,8 гривни за литр. А из домашних хозяйств молоко берут за полторы гривни.

Еще весной такие цены можно было считать действительно удобными. Но не сегодня. Заниматься молоководством при таких расценках становится все более проблематично. Приманка в виде государственных дотаций не срабатывает.

— Так будет до тех пор, пока сами переработчики не начнут заботиться о сельхозпроизводителе, — убежден заместитель председателя облгосадминистрации по вопросам сельского хозяйства Владимир Кирилюк. — Сегодня спрос на молоко постоянно растет. Но вся работа заготовителей сводится преимущественно к тому, чтобы опередить конкурента, вырвать свою долю. И только единицы стремятся закрепиться в той или иной сырьевой зоне.

Мало сказать закрепиться, для начала ее надо просто создать, возобновив поголовье, обеспечив соответствующую кормовую базу для него. Изначально для этого необходимы значительные инвестиции. И рассчитывать на то, что они в будущем могут быть перекрыты бюджетными средствами, просто нереально, ибо дотации не успевают за расходами.

Другое дело, если бы переработчики вложили деньги в ту же молочную или мясную ферму. Но кто спешит это сделать, если и без того знает: крестьянин поставлен в такие условия, когда вынужден отдать свой товар за ту цену, за которую берут? Для того, чтобы диктовать свои цены на сырьевом рынке, у него не хватает финансовой мощи.

А посему реалии таковы: цены на готовые продукты остаются небывало высокими. А вот объяснения месячной давности, что такими они стали через из-за повышения стоимости сырья, начинают терять свою актуальность. Поэтому сказать, что вложенные в бычка, корову или овцу средства идут на развитие отрасли, было бы большим преувеличением.

Хмельницкая область
 
Ирина КОЗАК
Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1101 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: