Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 10:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Январь » 12 » Пока молоко будет на языках лишь у политиков, просвета не видеть
Пока молоко будет на языках лишь у политиков, просвета не видеть
23:39
Когда базарные торговцы везут на автомобильных прицепах обреченных коров, сердце словно обрывается. Ну пусть бы уже скупали на забой кабанов и бычков — такая у тех горькая доля! Только ведь коровы для наших селян — это что-то святое. Их и зовут в народе кормилицами за то, что в тяжелые времена, когда в домах и мыши не водились, они спасли от голодной смерти миллионы семей. Поэтому даже старики их держали на подворье до тех пор, пока были силы ухаживать.

Для реформированных сельхозпредприятий скот стал обузой, поэтому почти не осталось животноводческих ферм — коровы уцелели преимущественно на крестьянских дворах. А молоко и молочные продукты ввиду дороговизны для значительной части населения нынче недоступны. Да и объемы их производства снизились до катастрофического уровня. В частности, в Запорожской области сейчас насчитывается 162,7 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 77,6 тысячи коров. Это бывший потенциал двух сельских районов. Причем за сельхозпредприятиями значится лишь треть общего поголовья и... каждая пятая корова. Валовой надой молока с начала года составлял всего 249,1 тысячи тонн, то есть на 12,8 процента меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Насколько это соответствует действительности, сложно сказать. Ведь 84 процента произведенного в области молока засчитано на «дядьковских» коров, а кто дома ведет учет и перед кем отчитывается? Как результат, никто не знает точных объемов закупки молока перерабатывающими предприятиями и продажи его на рынках.

Одной из причин деградации животноводства стала чрезвычайная засуха. По данным Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации, сельхозпредприятия даже летом были обеспечены зелеными кормами на половину до необходимого, а в зимовку вошли, имея всего 64 процента грубых и 27 процентов концентрированных кормов. Не хватает им и зернофуража. Еще в худшем положении оказались личные крестьянские хозяйства, выживающие за счет разнотравья, которое люди по обыкновению косят в посадках. Если есть автомобиль или хотя бы мотоцикл с коляской. Что-то селяне заготовляют и на своих огородах и левадах, но этого не хватало и в урожайные годы, а прошлым летом даже на поливных участках из-за жары не росла трава. Когда-то населению помогали сельхозпредприятия, продавая соломенную и сухую кукурузную сечку, теперь их в лучшем случае припахивают, а в худшем — сжигают просто на полях. Так что набрало обороты массовое вырезание живности. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года численность крупного рогатого скота в области сократилась на 27,7 тысячи голов, в частности, под нож попали 7,7 тысячи коров. «Рекордные» в этом отношении осенние месяцы, но худшее еще впереди. Поэтому и не радуют «успехи» в производстве мяса, хотя на рынках можно купить вырезку за 25 — 30 гривен. Бум скоротечен. Да что там говорить — за твердый сыр приходится выкладывать из кошелька в два раза больше, чем за первосортную вырезку!

При всем убогом однообразии общей картины ситуация, сложившаяся в Запорожской области, имеет свою специфику. Разрушение животноводства здесь началось с уничтожения крупнейших перерабатывающих предприятий. Еще в девяностых годах после «прихватизации» было вырезано на металлолом оборудование двух запорожских молокозаводов, потом дошла очередь до мясокомбинатов. Только в некоторых райцентрах уцелели небольшие молокозаводы, на расчищенных площадках построено несколько новых, но погоды они не делают. Мы давно стали «ввозным» регионом, так как основная масса молочных продуктов, реализуемых в торговой сети, завозится из Николаевской, Днепропетровской, Полтавской, Сумской, Харьковской и других областей. Дальше, как говорится, уже некуда...

Не исправила ситуацию областная программа возрождения животноводства, на выполнение которой планировалось выделить 6 миллионов гривен. Средства должны были передать четырем агрофирмам для строительства современных животноводческих комплексов молочного направления и закупки породистых нетелей. Но аграрное лобби оказалось слабым, и деньги разошлись под другие программы, а «молочную» проблему отложили для рассмотрения на следующий год. Правда, сельхозпредприятия, которые еще имеют деньги на счетах, смогли заключить договора на закупку высевок и жома из государственного резерва. А сейчас облгосадминистрация ведет переговоры с зарубежными фирмами о строительстве двух больших молокозаводов.

Хотя закупочные цены на молоко с начала года уже выросли в два раза, рентабельность его производства обеспечивают лишь такие крупные сельхозпредприятия, как ОАО «Племзавод «Степной» Каменско-Днепровского района или ЧП «Агрофирма «Россия» Бердянского района, в которых есть современные животноводческие комплексы и оборудование. У населения же переработчики молоко скупают за полцены, ведь оно не отвечает стандартам высокого качества. А приемных пунктов с необходимым оборудованием в селах нет. И не будет, так как никто не хочет тратиться на их строительство. А следовательно, рассчитывать на то, что «дядьковские» коровы накормят хотя бы население области, — бесперспективно.

Крупные же товаропроизводители, по словам директора ОАО «Племзавод «Степной» Анатолия Волкова, сдерживает отсутствие стабильности в государстве и перспективы в развитии производства. Не имея квот, они работают вслепую, не зная, удастся ли выгодно реализовать животноводческую продукцию. Даже производство мяса, которое бюджет дотирует, ввиду массированной товарной интервенции из-за границы снова стало убыточным, а посему свинокомплексы в скором времени опустеют. О молоке на государственном уровне вообще речь не идет, словно это не народный продукт. Разве что вспоминают, когда готовят избирательные программы. И пока молоко будет на языках лишь у политиков, крестьянам не видеть просвета, а горожанам не то что купить, они и знать вкуса натуральных молокопродуктов не будут.

Запорожская область.

Николай МАНЬКО.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1191 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: