Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 23:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Январь » 17 » Есть ли перспективы у левого объединения?
Есть ли перспективы у левого объединения?
23:25

Подобная тема должна была развиться давно и тогда страна в подобном состоянии не оказалась бы. А пока имеем то, что видим. На 17-м году независимости Украина представляется нам, в подавляющем большинстве, как государство бедных людей. И в то же время - это страна контрастов, где с одной стороны - очень бедное государство, а на противоположном крае - большой пласт богачей. Подобное невозможно в странах западной демократии, где шел естественный процесс развития общества, а всё происходящее идет дальше по общепринятым законам - от худшего к лучшему. Данное явление по-разному оценивается. Но все сходятся в том, что общество не стоит на месте, а движется путем прогресса. Вот только в Украине да еще в ряде стран бывшего СССР процессы пошли вспять. В своем же доме наблюдается емкий типаж ухода общества в сторону от прогресса. Что же происходит в нашей стране и кто повинен в этом негативе?

 

Можно с уверенностью сказать - в значительной степени в этом виновны политические силы, называющие себя левыми. Они сами спровоцировали события, вследствие чего в сознание граждан внедрено мнение о бесперспективности идеологии левых. И беда в том, что эти партии принимали активное участие в создании монстра - нынешнего государства, получив в его лице собственного могильщика.

 

Ныне буржуазия Украины, используя опыт своих зарубежных коллег, стремится к созданию по образу США двухпартийной системы, при которой левым практически ничего в перспективе не светит. И во многом ей это удается: на последних выборах партии капитала получили превосходящее число голосов избирателей.

 

Почему же люди голосуют за толстосумов, хотя понимают, что они их противники? Кое-кто из левых идеологов утверждает, что виновны в этом сами простые люди, граждане. Позволю себе с этим не согласиться. Нет плохих граждан, есть люди, взращенные режимом или обстоятельствами, в которых они находятся. Нельзя в людях видеть только отрицательное, такой односторонний подход не уместен. Даже самые ортодоксальные левые имеют в своем существе как положительное, так и обратное. Одно уже то, что левые помогали правым в критике друг друга, говорит, что в их среде далеко не все благополучно. Они такими действиями помогали капиталу выдавливать левую идею из сознания граждан, показывая им абсурдность своих действий, громогласно критикуя партнеров. Одним словом, бей свой своего...

 

И тем не менее предпосылки прихода левых во власть продолжают оставаться, поскольку срез общественной мысли в Украине - левый центр, который не смогли вытравить пертурбации, происходящие здесь после распада СССР. Свидетельством тому является уникальное обстоятельство - большинство украинских буржуазных партий на выборы ходит под левыми лозунгами.

 

Происходящее в Украине на руку капиталу - раздробленные левые легко "расстреливаемы" правой пропагандой. Олигархия делает все, чтобы левое движение не смогло объединиться. При таком кульбите очень легко проводить его разгром. Одновременно им в этом помогают и сами партии, называющие себя носителями идеи защиты человека труда, которые громогласно радуются политической гибели других своих собратьев. Подобным образом последняя парламентская партия, КПУ, может быть разгромлена в 2008 году. Еще бы, власть объявила его годом голодомора, обвиняя в этом несчастье коммунистов. Они применили такое средство, против которого никто, даже простые обыватели, ничего не смогут возразить.

 

Неужели же нам предстоит и дальше созерцать движение Украины в пучину хаоса и безумствующего капитала? Неужто политически активные граждане не соберут свои волю, мысли, патриотизм, чтобы совершить исторический поворот в развитии общества? Можно, но для этого им надо самим разобраться с тем, кого называть людьми левых политических взглядов и что такое их идеология.

 

Не секрет, что левое движение в Украине свое начало берет от бывшей КПСС. Годы ее правления создали мощный идеологический фундамент в сознании советского народа, который за идеологическую основу своего бытия выбрал левую идею. Правда, само понятие - левая идея, многими даже нынешними политиками трактуется по-разному. Еще бы, все партии, ее носители создавались субъективной волей организаторов, порой смутно представляющих, что такое - "левая идея". Именно в этом видится камень преткновения в споре о том, кого считать "левым".

 

Существует взгляд, что под "левыми" следует понимать всех тех, кто себя называет таковыми. Даже целесообразно временно поступиться и главным постулатом ортодоксов, которые утверждают, что первоисточником и основой левой мысли является марксизм-ленинизм. Для нас ныне главным подтверждением левизны партий является то, стоят ли они реально на защите прав трудящихся. То есть извечный и главный вопрос общества: сохраняется ли в их теории учет противоречия между трудом и капиталом. Нельзя замыкаться в этом утверждении, что левое движение освящено лишь классиками. Подобные вопросы следует оставить для дискуссий в будущем. А ныне временно можно согласиться и с мнением, что в основе теории левых лежит не только марксизм-ленинизм. Время нам демонстрирует то, что кроме левых по теории есть еще левые партии и по действиям. Нужно признать, что абсолютно одинаковых партструктур, совпадающих в теории и практике, нет.

 

А поэтому следует отбросить суждение отдельных "носителей" левой идеи, именующих себя наиболее "левыми" лишь потому, что они находятся ближе всего к классической теории соответствующего движения. Многие партии почему-то видят именно себя единственно правильной левой.

 

Левая теория включает в себя не только идеологию, но и организаторскую работу. И так, как поступали в последнее время партии, именующие себя левыми, можно с уверенностью сказать - никто лучше них не оказывал буржуазии поддержку в ее взаимоотношениях с наемными тружениками. Следует смещать акценты в понятии - левая партия. Время находит новые аргументы в развитие теоретической мысли. Ныне на первый план выходит вывод о том, что главными характеристиками левых партий должны стать умение искать компромисс, способность договариваться, доверительное и уважительное отношение друг к другу.

 

До недавнего времени между левыми шла жесткая критика друг друга. Они с неуместной порой иронией во всеуслышание ерничали, пытаясь подобным образом завоевать симпатии людей - кто здесь левый! Видите ли, коллеги поступали не так, как хотели бы их визави. Увы, следует признать, что те вели себя не так потому, что они все разные. Были бы одинаковые методы и теория, то существовала бы и одна партия. Но этого нет. В таких условиях лишь амбиции лидеров создавали искусственные препятствия к совместным действиям по борьбе с установившимся несправедливым режимом.

 

На сегодня левые многое растеряли в обществе. Тысячи активных людей, сторонников соответствующих идей ушли в "подполье" из этих партий, разочаровавшись в их действиях. Поэтому следует сделать вывод, что главная беда левых - их разрозненность. Вместе можно было бы давно брать власть и шагать по пути Китая.

 

Почему же левые не хотят брать власть? Ведь объединенный блок левых сил смог бы иметь подавляющее число голосов избирателей. Многие из разочаровавшихся именно поэтому не пришли на выборы 30 сентября. Сообщение о создании единого левого блока могло бы принести значительное дополнение голосов в поддержку такого формирования.

 

Для того, чтобы взять власть полностью, нужно две трети голосов избирателей. Потенциально в Украине они есть. Еще далеко не все потеряно в нашем мире, если понять свою историческую миссию. И в самое близкое время есть шанс свершить политический реванш. Нужно готовиться к возможным досрочным выборам в местные органы и в ходе их брать власть. Для этого следует срочно готовить общий левый блок. Такой шаг крайне актуален - создание левого альянса вдохновит большинство граждан страны. По сути люди увидят свет в конце тоннеля. И если кто-то скажет, что каждая из левых партий имеет свою цель, то ему можно сообщить: на данном этапе она для всех левых и левоцентристских партий во многом совпадает - создание общества народной демократии, со временем переходящего в социалистическое.

 

Много допущено ошибок каждой из левых партий. Если мы продолжим анализировать, кто больше виноват, ничего хорошего из этого не получится. В основу дальнейших отношений между ними следует положить деликатность, мягкость, дипломатичность и уважение. Надо забыть нанесенные в пылу политических баталий оскорбления. А дальше не должно быть во взаимоотношениях левых младших и старших. Нужно явить обществу сильный союз, только тогда избиратель сможет снова поверить правильности левой идеи. Следует показать ему пример, что есть силы, способные вывести Украину из трясины и не только экономической.

 

Нужно нарабатывать общую программу - в чем сходятся левые партии и над чем следует работать сообща. Конечно, в их среде есть много совпадений, но существуют и противоположности. Сейчас надо "педалировать" на общих идеях, а спорные вопросы выделить, ставя их на общее обсуждение в перспективе. Только искреннее желание счастья своему народу на основе левой идеи сможет дать перспективу и толчок к активным действиям партий трудового народа.

Виктор Березка, член НСЖУ, г. Днепропетровск

Категория: Политика | Просмотров: 1155 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: