Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 07:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Январь » 17 » Как получить земельный пай?
Как получить земельный пай?
23:44

Уважаемая Наталия Михайловна! Здравствуйте!

 

Обращаясь к Вам, убедительно прошу дать юридическую консультацию через Вашу газету (которую я выписываю и получаю с 2002 года и занимаюсь подпиской других граждан от 10 до 15 человек), по вопросу - имею ли я право на получение земельного участка (пая) как социальный работник.

 

Я, Шебалдина Александра Тимофеевна, проработала в системе потребкооперации 38 лет, в том числе на Шабовской межрайбазе, Белгород-Днестровского района 26 лет товароведом, обеспечивая работников сельского хозяйства необходимыми товарами. Исколесила вдоль и поперек территории бывшего Советского Союза в поисках дополнительных товарных ресурсов для более полного удовлетворения тружеников сельского хозяйства.

 

Обратилась в отдел земельных ресурсов района, мне ответили: "Земля распаевана, резервов нет". После смерти матери в селе Красная Коса я получила по наследству домик, при котором есть приусадебный участок в 25 соток. Я снова обратилась сначала в сельский совет. У меня не приняли даже заявление, ответив устно: "Хата ваша, а земля наша".

 

Обратилась я снова в районный земельный отдел. Получила отказ с рекомендацией обратиться в сельский совет, который мне практически уже отказал, потому что я проживаю в городе.

 

Поэтому я прошу через Вашу юридическую службу разъяснить права ли, я требуя положенный мне земельный участок.

 

С уважением к Вам, член ПСПУ с 1998 года ШЕБАЛДИНА А.Т., г. Белгород-Днестровский, Одесская обл.

 

 

 

Ответ юриста

 

Согласно статье 1218 Гражданского кодекса Украины (ГК) в состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти. Статья 81 Земельного кодекса Украины (ЗК) предусматривает, что одним из оснований обретения гражданами Украины права собственности на земельные участки есть наследство.

 

Согласно статье 1225 ГК определено, что право собственности на земельный участок переходит к наследникам на общих основаниях, с сохранением ее целевого назначения. Вместе с тем, ЗК в статье 90 определил, что заповедать земельный участок может владелец земельного участка. Статья 125 ЗК закрепляет, что право собственности на земельный участок возникает после получения ее владельцем документа, который заверяет право собственности на земельный участок и его государственной регистрации. Таким документом согласно статье 126 ЗК является государственный акт на право собственности на земельный участок.

 

Итак, если лицо не было владельцем земельного участка, то соответственно оно и не могло передать ее в наследство. А наследователь (по закону или завещанию) не становится владельцем такого земельного участка.

 

Наследодатель мог иметь земельный участок на праве пользования, в таком случае, согласно ч. 2 статье 1225 к наследникам жилого дома, других зданий и сооружений переходит право собственности или право пользования земельным участком, на котором они размещены.

 

В связи с этим необходимо выделять земельные участки под домом и сооружениями, и другие земельные участки для ведения личного крестьянского хозяйства, садоводства, огородничества, сенокошение и выпас скота, ведение товарного сельскохозяйственного производства. Получение в наследство жилого дома и земельного участка под ним не означает того, что лицо становится владельцем 20, 50 соток или гектара земли, которым пользовался наследодатель. Так, согласно ст.7 Закона Украины "Об аренде земли" право на аренду земельного участка переходит после смерти физического лица - арендатора, если другое не предусмотрено договором аренды, к наследникам, а в случае их отказа или отсутствия таких наследников - к лицам, которые использовали этот земельный участок вместе с арендатором и изъявили желание стать арендаторами в случае, если это не противоречит требованиям Земельного кодекса Украины и этого Закона.

 

Граждане-наследники могут получить земельные участки, которые использовал наследодатель не будучи их владельцем, в пределах норм безвозмездной приватизации, определенных ст.121 ЗК. Так, для ведения личного крестьянского хозяйства - не больше двух гектаров; для ведения садоводства - не больше 0,12 гектара; для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах - не больше 0,25 гектара, в поселках - не больше 0,15 гектара, в городах - не больше 0,1 гектара.

Категория: Земля | Просмотров: 10281 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 8
1 politruk  
0
Ну что, помогли однопартийцы?

Буржуазия взяла власть в странах СНГ.

Нужно бороться за права рабочего класса, а не за союз с буржуйской Россией Путина.


2 вася12345  
0
Добрый день.
Помогите прояснить следующий вопрос.
По процедуре оформления земельного пая.
Какие документы и в какие организации нужно предоставить.
И сколько куда нужно платить.
Родителям выделили паи, но мне кажется, что в процессе оформления создаются все условия для того чтобы люди отказывались от оформления.
Спасибо.

3 Ломанцева Татьяна  
0
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право получить пай в колхозе мой отец, если он проработал в нем уже четыре года. И в каком документе об этом можно прочесть. Буду очень признательна за помощь.

4 Анна  
0
Здравствуйте!Помогите разрешить спорный вопрос.Моей дочери исполнилось 18 лет и ее отец,который является собственником земельного пая в РО хочет,чтобы его дочь являлась собственником этого пая,когда мы обратились к юристу ООО "Валарс",нам сказали,что пай может перейти только лишь после завещания или другому пайщику этого колхоза.Разъясните,пожалуйста,правильно ли нас информировали и как в действительности можно оформить земельный пай на дочь при жизни отца?

5 Толик  
0
Чы положен земельный пай работникам Межколхозстрой.

6 Александр  
0
А сколько стоит земля в деревне для жителя этой деревни?
http://nashamuza.ru

7 серега  
0
Помогите прояснить следующий вопрос.
По процедуре положен ли мне зенельный пай если у меня стаж с 1993 года и понастоящее время

8 Sergnaw  
0
<a href=http://zmkshop.ru/>раменский завод металлоконструкций официальный сайт</a>

Имя *:
Email *:
Код *: