Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 01:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Январь » 25 » Как Евросоюз планомерно уничтожает польское крестьянство
Как Евросоюз планомерно уничтожает польское крестьянство
02:03

Я думаю, что никто не станет возражать против аксиомы – «лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным». В 2003 году в Третьей Речи Посполитой эта фраза звучала (непрерывно и постоянно, с экранов телевизоров, с университетских кафедр и чуть ли не с церковных амвонов) несколько иначе, но семантика выражения сохранялась полностью – «лучше быть частью благополучной Европы, чем зависеть от нищего и злобного Востока». В результате поляки 1 апреля 2004 года стали полноправными членами Евросоюза (членами НАТО они стали ещё в 1999 году), и с этого момента их социальная, политическая и экономическая жизнь стала жёстко регламентироваться брюссельскими «еврокомиссарами». Что эта регламентация реально принесла восточнопольскому крестьянству – мы рассмотрим, чтобы было нагляднее, на примере крестьянского хозяйства Анджея Буяка, что в Люблинском воеводстве.

 Пан Буяк землевладелец не шибко крупный – у него четыре гектара пашни, дом с хозяйственными постройками, старенький «Урсус», легковая «Шкода» времен социализма, а в качестве рабочих рук - жена и три сына. В общем, хозяйство для Восточной Польши наитипичнейшее, одно из двух миллионов ста двадцати тысяч крестьянских хозяйств, всё ещё существующих в Речи Посполитой.

 До вступления Польши в Евросоюз пан Буяк на принадлежащем ему поле возделывал репчатый лук, морковь и капусту – каковые сельхозпродукты затем либо продавал на рынке, либо (что было чаще) сдавал на оптовую базу («гуртовню»); эта самая «гуртовня» вовсю торговала с Белоруссией и Россией, грузовики и вагоны с луком из Люблинского воеводства шли в Калининград, Минск, Москву и Московскую область. Пан Буяк не шиковал, но средств от продажи произведенной продукции ему хватало на довольно безбедную жизнь, в том числе на обучение старшего сына в Люблинской сельскохозяйственной школе (аграрном техникуме, если по-русски).

 Но благополучие пана Буяка в планы еврокомиссаров никак не входило. В планы оных комиссаров входит как раз совершенно обратное – Европейский Союз планирует из 2,1 миллиона крестьянских хозяйств, ныне ещё функционирующих в Польше, ликвидировать не мерее 1,7 млн. – оставив лишь четыреста тысяч наиболее успешных и экономически рентабельных хозяйств. Посему нет ничего удивительного в том, что уже сегодня почти 20% пахотной земли в Польше перестало обрабатываться, и сельскохозяйственное производство упало как минимум на 15%.

 Под раздачу попало и хозяйство пана Буяка. Возделываемый им репчатый лук был признан специальной комиссией некондиционным, не соответствующим нормам ЕС по фитонцидам и нитратам, и не имеющим более права на жизнь; а посему пану Буяку было предложено лук более не садить, а насадить на двух гектарах его земли сосновый лес. Представитель Еврокомиссии клялся и божился, что всё это делается исключительно в интересах его же, пана Буяка – ибо как раз в 2004 году и Белоруссия, и Россия ввели запретительные пошлины на импорт польского лука, и любовно выращенный поляками урожай золотистых клубней мирно сгнивал по польским же амбарам.

 Пан Буяк почесал затылок – и согласился. Тем более – 2.600 евро в 2004 году были изрядной суммой! Правда, супруга Анджея всячески советовала ему этого не делать, ибо лес растет долго, а два гектара земли им пригодились бы под корнеплоды для кормления свиней – на что представитель Еврокомиссии резонно заметил, что польская свинина в условиях открытых границ нерентабельна и её производство бессмысленно. Как в воду глядел – В 2005 году из Германии, Нидерландов и Дании в Польшу было ввезено 250 тысяч поросят, которые окончательно добили все малорентабельные польские свиноводческие хозяйства; отметим, что до вступления в ЕС подобный импорт практически отсутствовал.

 В общем, лес был высажен. Пан Буяк честь честью подписал с соответствующей структурой ЕС договор, по которому обязался грядущие восемьдесят лет оный лес не трогать – Европейский же союз обязывался ежегодно платить пану Буяку компенсацию за неполученную прибыль. Которая была высчитана просто – брался гипотетический средний урожай лука, бралась его стоимость (на тот момент лук в Польше стоил дешевле грязи, ибо сбыть его было некуда) – и выведенная несложным путем цифра в 2.600 евро и становилась суммой компенсации пану Буяку.

 Вроде всё справедливо? Ага. Было. Ровно два года. В 2006 году домой в родные пенаты вернулся старший сын пана Буяка, Кшиштоф. В Люблине ему пристроиться не удалось – работы по специальности не было, да и жить было негде. Кто-то заметит, что в 1996-2000 годах в Польше ежегодно сдавалось 77,3 тысяч квартир, а в 2002 году этот показатель возрос до 97,6 тысяч. Но вот незадача, в конце 70-х годов в ПНР ежегодно строилось 280 тысяч квартир! То есть Новая, Капиталистическая и Успешная Польша втрое уменьшила ввод жилья. В результате этой политики количество семей без собственного жилья увеличилось с 1,5 млн. до 3 млн. Как следствие подобной политики, углубился кризис семьи, в Польше стало заключаться все меньше браков, меньше рождается детей, уже несколько лет, как сокращается население. А относительно польской безработицы – то, начиная с 1990 года, из 7826 государственных предприятий около семи тысяч уже перешли в частные руки, и большинство из них безжалостно выбросили на улицу «лишний» персонал.

 Безработными сыновья пана Анджея числить себя никак не хотели – и предложили лесопосадку вырубить к чертям собачьим, и снова заняться сельхозпроизводством. Увы, один из пунктов контракта за сие варварское действо предусматривал конфискацию всей собственности пана Анджея – и от революционной идеи сыновей ему пришлось отказаться. В семье Буяков поселилась безнадежная нищета.

 В общем, Кшиштоф и его младший брат Яцек, не видя перспективы на родине, убыли в Ирландию – на высокодоходные должности сантехника и бебиситера. И именно их переводы сегодня и кормят семью пана Анджея Буяка, некогда успешного фермера и землевладельца, а теперь – голодранца и босяка. Да-да, босяка, ибо те 2.600 евро в год, которые он получает в качестве компенсации за «лесопосадку» - едва-едва позволяют ему не умереть с голоду (только налог на землю составляет 540 евро в год!). Оставшиеся два гектара его земли зарастают бурьяном – ибо при сегодняшней цене солярки, удобрений, средств защиты растений и аренды сельскохозяйственных орудий единственной доходной культурой может быть лишь опиумный мак – который, к несчастью пана Буяка, в Люблинском воеводстве не вызревает.

 Евросоюз убивает крестьянскую Польшу – не из садистского удовольствия, упаси Господь! Уничтожение традиционного общества Речи Посполитой имеет вполне осязаемую и конкретную цель – принудить пана Буяка на свои жалкие 2.600 евро покупать продовольствие, произведенное в «старой» Европе, а сыновей пана Буяка – отправится туда же в поисках лучшей доли, а заодно – для того, чтобы создавать прибавочный продукт там, а не в Польше. Ничего личного, панове – чистый бизнес.

 По материалам ЖЖ http://don-alexej.livejournal.com/

Категория: За рубежом | Просмотров: 1721 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: