Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 09:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Январь » 30 » Украинскому селу запретят пользоваться газом
Украинскому селу запретят пользоваться газом
05:01

Украина намерена свернуть программу газификации сельских населенных пунктов в связи с подорожанием газа, заявил спикер Верховной рады Арсений Яценюк.

Об этом Яценюк сказал 29 января, выступая на совещании с представителями сельских и поселковых советов Крыма в Симферополе.

"Газ дорожает, платежи падают. Необходимо переходить на другие источники, в том числе на электроэнергию", - заявил Яценюк.

"Мы провели в целый ряд сел газопроводы, села перестали платить. Должно быть замещение на электроэнергию, на альтернативные источники энергии, которые фактически в Украине есть", - заявил спикер.
По материалам РИА Новости

 

Украинское село хотят перевести на дрова, чтобы западноевропейский потребитель не ощутил дискомфорта.

 

Опыт новых стран Евросоюза, например, Румынии, показывает, что село не в состоянии найти других альтернативных источников энергии кроме дров и сушеного кизяка.  Сегодня даже в Западной Европе капиталоемкость проектов  альтернативных источников энергии по сравнению с традиционными является неприемлемой.

   Эксплуатация самодельных ветроустановок у нас запрещена, а стоимость лицензионных украинскому крестьянину не по карману. Цена и сроки окупаемости солнечных батарей вообще не обсуждаются в наших реалиях. Тогда о каких альтернативных источниках энергии идет речь? Конечно же, только о дровах, хворосте и т.п. Потому что цена угля для бытового потребителя также сегодня малодоступна, доставка которого к тому же сопряжена со значительными транспортными расходами для доставки в отдаленные села.

   А если говорить об электроэнергии, то нужно спросить Яценюка – много ли на Украине домов в сельской местности обогреваются электроэнергией, чтобы обсуждать это как реальное предложение, а не плод больного фантазера, забравшегося на мачту тонущего корабля и предлагающего команде корабля опускаться в трюм. Если сегодняшнее село не в состоянии платить даже за газ, то электрообогрев, обходящийся в разы дороже, не будет даже обсуждаться. Переход на систему электрообогрева требует огромных инвестиций в модернизацию электросетей, которые сегодня не в состоянии обеспечить даже минимально необходимого бесперебойного электроснабжения.  Такая мера, наряду с вступлением в ВТО и продажей земли, будет способствовать уничтожению села, выдавливанию  оттуда молодежи.

   Сегодняшние заявления Яценюка являются плодом многолетней работы Запада по убеждению украинского руководства во вреде газа для «маленького» украинца и его же полезности для просвещенных европейцев. Так как в условиях катастрофического дефицита на планете относительно недорогих энергоресурсов, таких как нефть и газ (с ними может конкурировать только атомная энергетика), Европа остро нуждается в дополнительных источниках их поступления. И, одним из вариантов решения проблемы является снижение потребления в странах, не относящихся к западной цивилизации. Как показывает опыт Прибалтики, такие территории по каким-то причинам не привлекательны для международных капиталистических корпораций.

   Одновременно с заявлением о необходимости замещения газа электроэнергией, появилось сообщение о том, что уже в самое ближайшее время всем 15 украинским энергоблокам устроят «независимую» проверку со стороны Европейского Союза. В этом свете необходимо указать, что отключение  газа для сельского потребителя, скорее всего, будет только первой ласточкой в деле полного уничтожения нашего крестьянства в частности и экономики вообще. Утверждаю это, так как международной общественности известно, что по требованию Евросоюза идет процесс остановки энергоблоков на атомных электростанциях в Литве и Болгарии, лишая эти страны основного источника электроэнергии.

    Если уж нашему руководству нет сил противостоять напору Евросоюза, требующего всемерно сокращать потребление газа на Украине, то нужно прямо сказать – давайте переходить с «нецивилизованного»  газа на  «альтернативные» дрова!

 

Геннадий БОЛГАР

Категория: Село | Просмотров: 1270 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: