Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 22:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Февраль » 5 » ГМО - поворачивай обратно!
ГМО - поворачивай обратно!
20:08
3 февраля 2008 г. в городе Измаиле около магазина "Копейка" депутатами местных советов Одесской области от блока Наталии Витренко и активистами Прогрессивной социалистической партии Украины проведена акция "ГМО - поворачивай обратно".Цель акции - установить эффективный контроль за выполнением торговыми предприятиями решения Измаильского городского совета "Измаил - территория свободная от генно-модифицированных организмов", привлечь общественное внимание к механизмам реализации права на выбор между ГМ-продуктами и продукцией, изготовленной из "природных" организмов.
В последнее время стали известны многие факты, заставляющие усомниться в безопасности продуктов, содержащих генно-модифицированные ингредиенты. Именно это подвигло  ЦК ПСПУ принять решение о внесении депутатами-витренковцами местных советов по всей Украине проектов решений "территории, свободные от ГМО".

27.12.2007 г. такое решение было принято Измаильским городским советом.

Город русской воинской славы Измаил первым в Украине  стал одной из тех территорий на планете, объявивших себя свободными от ГМО, таких как  Австралия (создано несколько ЗСГМО), Австрия (Австрия остается одной из трех стран в ЕС, полностью свободной от ГМО (наряду с Грецией и Польшей). Болгария (только испытания ГМ-культур), Великобритания (около 100 ЗСГМО). Венгрия (более 30 муниципалитетов), Венесуэла (!), Германия, Греция (!), Грузия, Ирландия, Испания (30 муниципалитетов объявили себя ЗСГМО), Италия (!), (около 80% территории Италии являются свободными от ГМО), Канада (одно из графств Канады Пауэлл Ривер (провинция Британская Колумбия) объявила себя ЗСГМО), Нидерланды, Новая Зеландия, Польша (с февраля 2006г. все 16 воеводств Польши объявлены свободными от ГМО), Португалия,  Румыния (румынские власти уже приняли решение о запрете ГМ-сои с 1 января 2007 года, так как ее выращивание на территории стран ЕС не разрешено), Словения, США (Калифорния, Вермонт, Мэн), Франция (78% населения против ГМО). Хорватия, Чили (В стране разрешено производство трансгенных семян на экспорт. При этом продажа продуктов, содержащих ГМО, запрещена), Швейцария (!!) (В ноябре 2005 года 56% жителей Швейцарии проголосовали на референдуме за введение пятилетнего моратория), Япония (более 5 тыс. гектаров земли объявлены в Японии свободными от ГМО).

Координатор акции депутат областного совета от Блока Наталии Витренко " народная оппозиция" Ольга  СОЛОВЕНКО считает, что потребители Одесской области имеют право выбора - покупать или нет  продукцию, произведенную из генно-модифицированных организмов.

По мнению О.СОЛОВЕНКО, у проектов большое будущее "У нас сложились  хорошие отношения  в области с общественными организациями по защите прав потребителей и зеленых, чтобы совместными усилиями общественников и власти создать в области эффективную систему защиты жителей и природных ресурсов от угрозы ГМО.

В рамках акции активисты ПСПУ и депутаты витренковцы раздавали буклеты с информацией по ГМ-продуктам, расклеили по городу более 100 цветных тематических плакатов,  говорили перед собравшимися, об опасности использования генно-инженерных технологий в сельском хозяйстве и питании, а также о необходимости информировать людей о том, что именно они едят. В поддержку акции  выступили депутаты  Измаильского городского совета Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция".

В ходе акции  было опрошено около 500 жителей Измаила. Большинство опрошенных выступают за маркировку генетически модифицированной продукции  и не желают видеть у себя в городе предприятия общественного питания, использующие ГМ-компоненты для питания. Каждый респондент получил информационный буклет о генетически измененной пище.

Депутатами Одесского областного совета Блока Наталии Витренко" Народная оппозиция" О.СОЛОВЕНКО, А.ЛУЦЕНКО, В. ГАЙВОРОНСКОЙ была сделана попытка приобретения продуктов в магазине "Копейка" . Однако после того как выяснилось, что более чем на 20 видов продуктов отсутствовали  документы качества, продукты были возвращены в магазин. В то время как депутаты требовали выполнение законов по соблюдению прав потребителей,  работники "Копейки" пытались оказывать противодействие депутатам. 

По данным фактам были направлены депутатские  обращение правоохранительным органам  и инспекции по защите прав потребителей Одесской области  с требованием запретить работу супермаркета  "Копейки" в г. Измаиле до  выполнения  требований законодательства и решений Измаильского городского совета "Измаил - территория свободная от генно-модифицированных организмов".

 Таким образом это стало тем шагом на пути реального противодействия продвижению продукции, содержащей генно-модифицированные организмы.

Жители Измаила горячо поддержали инициативу  Блока Наталии Витренко против ГМО.

 

Я уверена, что следующее аналогичное решение будет принято Одесским городским советом.

 Депутат Одесского городского совета Блока Наталии Витренко  "Народная оппозиция", спецкор газеты "Предрассветные огни" Сонья Блошенко.
 
Подробнее об этом решении Измаильского горсовета можно прочитать здесь http://vitrenko.at.ua/news/2008-02-01-65
Категория: Продовольствие | Просмотров: 1241 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Елена  
0
Теперь не существует специфических признаков и методов определения вредного действия ГМО на здоровье. То есть, влияние ГМО воспринимается как проявление традиционных заболеваний то действие обычных окружающих факторов. Однако, есть все основания утверждать, что влияние ГМ продукции может оказываться в виде алергийних реакций, отравлений и изменений метаболизма. Соответственно, для внедрения любой новейшей технологии необходимо создать реально действующую систему регуляции и контроля, которая бы гарантировала безопасность для человека и окружающей среды при использовании этой технологии.

Партия Зеленых Украины считает, что решение этого вопроса возможно при условии комплексного подхода к проблеме – от принятия необходимых дополнительных подзаконных актов к созданию условий для доступа к любой информации, которая касается ГМО.


Имя *:
Email *:
Код *: