Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 06:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Февраль » 6 » Обнародованы обязательства Украины перед ВТО
Обнародованы обязательства Украины перед ВТО
14:10
КИЕВ, 6 февраля. Украина будет осуществлять контроль цен в соответствии с правилами ВТО и учитывать интересы членов ВТО, которые занимаются экспортом. Как сообщает "Украинская правда", об этом говорится в пресс-релизе ВТО, в котором обнародованы основные обязательства Киева, взятые при вступлении в эту организацию.
Согласно документу, после вступления Украина не будет устанавливать обязательные минимальные цены на импортируемые товары и продолжит публиковать список товаров и услуг, цены на которые устанавливаются правительством.
Все сборы на железнодорожные перевозки будут устанавливаться на недискриминационной основе.
Киев также обязался, что после вступления в ВТО торговая деятельность госпредприятий Украины будет полностью согласовываться с условиями организации, а все госпредприятия будут работать на коммерческой основе.
Кроме того, в течение одного года после вступления Украина будет предоставлять ВТО информацию о деятельности этих компаний, а также регулярно составлять доклады для членов ВТО о развитии программы приватизации.
Украина будет централизованно вводить условия ВТО и протокол вступления на всей территории страны и обеспечивать правом обращения в независимый трибунал относительно административных норм по делам ВТО.
В сфере прав торговли Киев обязался, что плата за регистрацию медикаментов, пестицидов, сельскохозяйственных химикатов, а также плата за получение лицензий на экспорт и импорт алкогольных напитков и табачных изделий будет устанавливаться в согласно требованиям ВТО и будет соответствовать уровню стоимости предоставленных услуг.
От физических лиц и компаний, желающих заниматься экспортом или импортом, не будет требоваться физическое присутствие или наличие инвестиций в Украине. Им необходимо будет только зарегистрироваться в соответствующих органах, говорится в документе.
Оплата и сборы за предоставленные услуги Украина будет устанавливать в соответствии с нормами ВТО и предоставлять данную информацию членам ВТО по их требованию, а внутренние налоги на товары, импортируемые странами-членами ВТО, будут устанавливаться на недискриминационной основе.
Киев также взял обязательство, что после вступления Украина отменит и не будет устанавливать количественные ограничения на импорт либо другие нетарифные меры, которые не предусмотрены соглашением ВТО.
В частности, Украина не будет вводить запрет импорт мясной продукции, если это не согласовано нормами ВТО, и будет устанавливать прозрачные и научно обоснованные стандарты на торговлю данной продукцией.
Помимо того Украина отменит запрет на импорт автобусов, грузовиков и машин старше восьми лет.
Киев введет процедуру получения лицензий на импорт согласно с нормами ВТО и после вступления в эту организацию полностью внедрит оговоренные соглашение по определению таможенной стоимости и правила сертификации продукции.
Не будет требоваться мнение эксперта коммерческой палаты относительно классификации товаров, чтобы получить лицензию на импорт или экспорт, а если будут вводиться специальные проверки перед транспортировкой товара, они будут временными и будут согласовываться с нормами ВТО.
В части антидемпинговых обязательств и гарантий Украина должна будет внести изменения в торговое законодательство, чтобы оно было согласовано с нормами ВТО.
Киев обязался сократить экспортные пошлины на лом черных и цветных металлов, семечки, кожу, крупный рогатый скот, а также не устанавливать обязательные минимальные цены на экспорт. Одновременно меры по ограничению экспорта, включая требования по его лицензированию, будут устанавливаться только согласно нормам ВТО.
После вступления Украины в ВТО будет также отменен запрет на экспорт лома цветных металлов, а также экспортные ограничения на зерно. Кроме того, будет отменен запрет на экспорт драгоценных металлов и камней, кроме золота, серебра и бриллиантов.
В сфере промышленной политики и субсидий после вступления Украина отменит все субсидии экспорта и импортозамещения.
В части технических границ торговли, говорится в документе, Киев согласует технические барьеры торговли после вступления в ВТО.
Помимо того Украина обязалась следовать, в первую очередь, международным, а не национальным и региональным стандартам.
Украина также сократит количество товаров, подлежащих обязательной сертификации третьего типа, и предоставит ВТО пересмотренный список до 31 января 2012 года.
В сфере санитарии и фитосанитарии Киев обязался согласовывать свои действия с санитарными и фитосанитарными нормами и определять рамки ответственности наблюдательных и контролирующих органов в данной сфере. В частности, Украина не будет блокировать импорт мясных продуктов, обработанных гормонами.
В сфере соглашения о торговых аспектах инвестиционных мер (Trade-Related Investment Measures) с даты вступления в ВТО Украина не будет поддерживать меры, которые противоречат данному соглашению.
В сообщении отмечается, что свободные зоны будут устанавливаться в соответствии с нормами ВТО.
В части государственных закупок Киев после вступления станет наблюдателем в многостороннем соглашении о госзакупках и начнет переговоры о подписании данного соглашения.
В сфере гражданской авиации Украина подпишет многостороннее соглашение о гражданской авиации в 2010 году, отмечается в сообщении.
Напомним, 5 февраля Генеральный совет Всемирной торговой организации (ВТО) на своем заседании одобрил вступление Украины в ВТО.
После одобрения Генеральным Советом организации, Украина должна ратифицировать принятое решение не позднее 4 июля 2008 года. Только после ратификации Украина обретет членство в ВТО в течение 30 дней.
 
По материалам ИА "Росбалт Украина"
 
США: Вступление Украины в ВТО пойдет на пользу американской экономике 

США уверены, что вступление Украины во Всемирную торговую организацию пойдет на пользу американской экономике.
Об этом Українським Новинам сообщило посольство США в Украине.
"Соединенные штаты считают, что присоединение к ВТО такой значительной европейской экономики, растущей быстрыми темпами, пойдет на пользу американским бизнесменам, работникам, фермерам и потребителям", - говорится в заявлении торгового представителя США Сузан Швоб.
По словам представителя, США приветствуют присоединение Украины к международному торговому сообществу и ожидают, что Украина вовремя выполнит внутренние процедуры по ратификации этого решения.
Она также отметила, что условия присоединения Украины существенны, рассчитаны на перспективу и свидетельствуют о том, что Украина настроена на участие в глобальной торговле, базирующейся на принципах рынка, прозрачности и верховенства права.
По ее словам, программа экономических реформ в Украине, начатых более десятилетия назад, включала в себя неуклонное соблюдение положений ВТО.
"Усилия Украины в течение переговорного процесса, направленные на выполнение своих обязательств перед ВТО, заслуживают похвалы", - сказала Швоб.
Она говорит, что одобренный 5 февраля документ о присоединении к ВТО четко показывает намерения Украины проводить либерализацию торговли, дерегулирование экономики и усиливать прозрачность в этой сфере.
Также США приветствуют стабильность и продуктивность сотрудничества, которые будут расти после одобрения и ратификации вступления Верховной Радой.
Как сообщало агентство, 5 февраля Генеральный совет ВТО одобрил вступление Украины в организацию.
Участие в ВТО позволит отечественным товарам получить более свободный доступ на рынки других стран, а иностранным товарам - на украинский рынок.
ВТО объединяет более 150 стран.
Источник: Українські новини
Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1509 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: