Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 23:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Февраль » 6 » Болград снимает молдавское напряжение
Болград снимает молдавское напряжение
17:01
В  наследство от страны Советов нам досталась энергосистема, которая практически не замечала межгосударственных границ. И если нужно было подать электроэнергию на юг Одесской области, то шла она от ближайшей станции – из Молдовы, источником которой стали энергоблоки Молдавской ГРЭС в Приднестровье.
            Вот и сегодня, несмотря на  десяток лет  независимости поставки электроэнергии на юг Одесской области осуществляются через ЛЭП по территории наших соседей, и пользуясь этим, Молдавия все время увеличивает объемы потребления украинской электроэнергии, импортируя ее по ценам ниже цен внутреннего украинского рынка. Экспорт электроэнергии в Молдавию являлся убыточным, при том, что Молдавия  уже в 1,5 раза перебирает оговоренные в контракте объемы электроэнергии. При этом Украина не может отказаться от экспорта, поскольку в таком случае без электроэнергии останется значительная часть  Одесской  области .
            Украина ежегодно теряет от несанкционированного отбора электроэнергии ГП “Молдэлектрика” более 70 млн долларов .Эксперты считают, что электроэнергию, освободившуюся после отказа от молдавского контракта, Украина сможет направить на экспорт, выручив за счет этого более 100—120 млн долларов в год. На круг получается, что от молдавского «добрососедства»  народ Украины теряет около 190 млн.долларов в год .
          Страдают и украинцы в ближнем Приднестровье .
          Именно с целью пресечения  убыточного экспорта, Украина  в 2007 году начала строить  несколько ЛЭП на юге Одесской области в обход Молдавии: «Арциз-Болград» Болград-Буджак-Рени ,  Буджак-Рени,  Новоднестровск-Бельцы-Сучава.
       Средняя цена продажи украинской электроэнергии в Молдавию с 2002 года остается на уровне 2,79—2,8 цента за кВт•ч. За этот же период оптовая рыночная цена внутри Украины возросла на 32,1% и в июле 2007 года составила 4,74 цента за кВт•ч (24,16 коп. за кВт•ч).
          Ранее в  2007 г  Минтопэнерго объявило о планах повысить цены на экспортируемую Украиной электроэнергию в Молдову . Однако за сохранение текущих цен ранее выступил не кто-нибудь , а лично  президент Виктор Ющенко!!!. Во время переговоров с премьер-министром Венгрии он подверг критике инициативу Минтопэнерго по повышению цен на экспортируемую электроэнергию. А в конце мая 2007 г  господин Ющенко выступил за сохранение текущих контрактов на экспорт электроэнергии в Молдавию
        В компании “Укрэнерго”, транспортирующей электроэнергию, рассказали и о других злоупотреблениях молдавской стороны: “Молдавия не соблюдает графики транзита электроэнергии в Одесскую область, не осуществляет регулирования сальдо перетока электроэнергии и не выполняет команды диспетчера „Укрэнерго” в аварийных ситуациях, как это было 21 мая 2007 года”.
       При этом   ГП “Молдэлектрика” заявили: “Если Украина построит обходную линию электропередачи, компания перейдет на покупку российской электроэнергии”.
       Источником  такой энергии может быть только  Приднестровье. Молдавская ГРЭС,  расположенная на ее территории  сегодня принадлежит российскому  “Интер РАО ЕЭС”. Впрочем, его высокопоставленный источник сказал: “По цене 2,79—2,8 цента за киловатт-час мы электроэнергию Молдавии продавать не собираемся. Минимальная цена для этой страны может быть 4,5 цента”.
      Вот как Молдове не крутится , а придется повернуться лицом к Приднестровью.
Ведь нанося экономический ущерб Украине, отказавшись от услуг Молдавской ГРЭС , Молдова  наносила не менее ощутимый урон Приднестровью , который вынужден был практически свернуть свои энергетические мощности . Из 10 энергоблоков , сегодня едва загружены 2 энергоблока, остальные находятся в горячем резерве . В плачевном состоянии находится город энергетиков Днестровск, в котором в основном живут украинцы, закончившие в свое время  Одесский политехнический институт  .
     Помощь украинцам в ближнем зарубежье это еще один  положительный фактор от реализации такого масштабного  украинского проекта.
Разговоры о строительстве новой линии шли лет шесть. Но только в 2007  году на этот проект выделили деньги. Предполагается завершить его к середине 2008-го.
В этом проекте предстояло решить немало сложных задач. Одна из них связана с озером Кагул, через которое должна  была пройти линия электропередач. Пришлось пройти 1050 метров водной глади. Если бы ставили опоры, то они должны были быть высотой 115 метров, что потребовало бы  разноплановую защиту, в том числе и от авиации. А это весьма и весьма было бы недешево. Потому и решили проложить кабель по дну озера. С учетом современной его изоляции, все равно, где он будет лежать – на опорах или в воде. При этом учли, что кабель под воздействием собственного веса войдет в двухметровую толщу ила. Укладывали   его зигзагом, с заданной амплитудой, понимая, что может опуститься до самого дна, на шестиметровую глубину.
      И вот наконец-то  26 декабря 2007 г высоковольтная линия 110 киловольт «Арциз-Болград» введена в эксплуатацию. Ее протяженность - около 90 км, установлены 520 высоковольтных опор, государство  инвестировала 67 млн. гривен.
 
    Будет ли  теперь  Молдова с напряжением, ей решать, но г. Болград теперь имеет надежное электроснабжение.
 
 
Депутат областного совета Блока Наталии Витренко « Народная оппозиция»
Председатель Одесской областной  организации партии « Відродження  українського села»
А.Луценко                                                                                                             г.Болград
 
Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1178 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: