Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 22:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Февраль » 10 » Витренко, ты была права!
Витренко, ты была права!
02:54
Все прекрасно знают сколько лет Наталия Витренко предупреждала какие  катастрофические последствия для страны  будет иметь вступление в ВТО. И вот, уже после подписания протокола о вступлении Украины в ВТО, бывший в течении 2007 года министром экономики Анатолий Кинах, проснулся. Теперь, когда у него нет никаких полномочий, он выступает за внимательное и серьезное изучение документов о вступлении в ВТО в преддверии ратификации их парламентом, который должен решить этот вопрос до 4 июля, после чего Украина может оказаться в ВТО. Прочитайте внимательно и задайтесь вопросом: чем занимался Кинах на посту министра экономики и почему не говорил этого тогда?
"Поэтому меня очень беспокоит, что, находясь на пороге вступления в ВТО, мы не имеем четкой стратегии действий в отношении рискованных секторов нашей экономики. В первую очередь речь идет об аграрном секторе. Что нам делать после того, как мы изменим механизм взимания НДС с аграриев, и они станут работать в равных с другими условиях? Какие действия мы будем предпринимать, чтобы не допустить банкротства предприятий малого и среднего бизнеса? Что надо делать с нашим автомобилестроением? Как нам в новых условиях конкурировать с Европой? Ведь нельзя обеспечивать конкурентоспособность лишь низкой стоимостью рабочей силы. Это аморально по отношению к нашим людям.

Я встревожен, что финишный этап вступления в ВТО был проведен непрозрачно. Например, до сих пор неизвестно, на каких условиях в сфере экспортных пошлин Украина вступает в эту организацию. На мой взгляд, мы должны сохранить за собой право в рамках ВТО защищать свои интересы через умную и гибкую политику экспортных пошлин. Особенно тех, которые сегодня зафиксированы как отдельные законы. Это семена подсолнечника, металлолом, кожевенное сырье.

Одним из спорных условий вступления в ВТО являлось обязательство Украины обеспечить свободный транзит энергоносителей. Не знаю, чем закончилась дискуссия, но подобного условия не выдвигали ни одной стране! Если мы на него согласились, то это означает, что Украина будет обязана обеспечивать транзит даже на невыгодных для страны условиях.

Крайне важно усилить защиту граждан Украины от некачественной продукции, в том числе содержащей генетически модифицированные организмы.

Поэтому на этапе ратификации документов о вступлении в ВТО парламентариям надо будет очень серьезно их изучить. Я уверен, что это нужно делать вместе с экспертами, ассоциациями бизнеса, объединениями предпринимателей. Необходимо провести глубокий анализ того, насколько эти условия влияют на конкурентоспособность отраслей экономики, на создание рабочих мест. И там, где нужно, следует решать серьезные задачи по совершенствованию налоговой системы, инвестиционной и кредитной политики. Необходимо постараться адаптироваться к новым условиям с минимальными потерями. Это очень серьезная работа, которая зависит от согласованности действий законодательной и исполнительной власти."

Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1120 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: