Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 23:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Февраль » 20 » Вступление в ВТО заставит Украину покупать и продавать у себя газ по мировой цене
Вступление в ВТО заставит Украину покупать и продавать у себя газ по мировой цене
14:48
Украинские химики, в связи с ростом цены на газ, заявляют о экспансии российского капитала в данной отрасли на Украину. Как передает корреспондент «Росбалта», о такой возможности предупредил директор предприятия ОАО «Ровноазот» Михаил Заблуда сегодня, в ходе пресс-конференции на тему: «Новая цена за импортный газ является прямой угрозой возможной остановки наибольших химических предприятий – производителей минеральных удобрений. Промышленники обращаются к правительству с просьбой принять программу стимулирования широкомасштабной реконструкции сферы».
 
«Рядом с Украиной есть производители минеральных удобрений, те же россияне, которые имеют более дешевый газ, то есть сырье. Если украинских предприятий, в связи с ростом цен на газ, больше не будет на нашем рынке минеральных удобрений, то сюда придут россияне, установят предельную цену и будут получать доходы. Если так будет продолжаться, и дальше, то в будущем на Украине не будет химической промышленности», — заявил Заблуда.
 
Он также отметил, что вхождение Украины в ВТО не откроет дополнительные рынки для сбыта украинских минеральных удобрений и аммиака: «В условиях ВТО мы сможем получить преференции только в случае, если наше правительство будет отстаивать интересы украинских предприятий в переговорах со странами ВТО. Пока что правительство это делает плохо».
 
Директор «Ровноазот» напомнил, что в данный момент и в будущем «будут продолжены антидемпинговые расследования в отношении Украины, что, по сути, закрывает для Украины западные рынки в возможности экспортировать минеральные удобрения и аммиак».
_________________
Следует напомнить, что антидемпинговые расследования проводятся в связи с тем, что в Украине украинские предприятия имеют возможность потреблять природный газ и электроэнергию по ценам существенно ниже, чем в других странах, в первую очередь Евросоюза. А вступление в ВТО не только не снимет, но и обострит эту проблему и заставит Украину перейти на «мировые», то есть европейские, внутренние цены на газ и электроэнергию. И никому не будет дела до судьбы украинской промышленности и положения населения в этих условиях.
Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1073 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: