Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 02:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Февраль » 20 » На одно рабочее место претендуют более 300 человек
На одно рабочее место претендуют более 300 человек
23:13
Уровень безработицы в отдельных районах Тернопольщины зашкаливает. Судите сами: в Гусятинском районе на одно свободное рабочее место претендуют 269 человек, Кременецком — 270, Козовском — 289, Борщевском — 313. Несмотря на то, что ситуация на местном рынке занятости в последнее время несколько улучшилась, уровень сельской безработицы непрестанно растет. На учете в областной службе занятости состоит почти 21 тысяча безработных крестьян. Тернопольские села и так практически опустели: на заработках сегодня — почти пятая часть населения области. Если бы не это, то уровень безработицы был бы намного выше.
Поскольку сельские искатели работы нередко не имеют профессии, местные центры занятости организуют для них профессиональное обучение. В прошлом году из пяти тысяч тех, кто прошел обучение, 80 процентов удалось обеспечить работой. Свое дело благодаря одноразовой выплате по безработице основали 470 жителей сел. К подготовке кадров для села подключили учебные заведения. В частности, по инициативе службы занятости учебно-практический центр создан при Борщевском аграрном колледже, где на современной технике подготовлены 125 трактористов-машинистов. Уже два года обучает рабочих фермерского хозяйства Зборовский технический колледж.
Однако остроту проблемы сельской безработицы только усилиями службы занятости даже в тесном сотрудничестве с местной властью не снять. Немало проблем необходимо решать на законодательном уровне, считает директор областного центра занятости Борис Довжук. Скажем, собственники земельных паев, владеющие средствами для получения прибыли, получают статус безработного, пользуются социальными выплатами как малообеспеченные семьи. Таковых в области в начале года было 8 тысяч, почти половина из них передали свои паи в аренду.
С другой стороны, в селах области в частной собственности свыше 12 тысяч тракторов, 4,5 тысячи грузовых машин, но их владельцы, предоставляющие услуги односельчанам, не зарегистрированы частными предпринимателями. В Польше, если хозяин владеет двумя гектарами земли, он не может получить статус безработного.
Конечно, есть и вторая «сторона медали». Кто сегодня согласится работать за 300 гривен в месяц? А именно за такую зарплату трудятся крестьяне в некоторых сельхозпредприятиях Бучачского и Шумского районов. Вообще среднемесячная зарплата в отраслях экономики области в 1,4 раза меньше, чем в среднем по Украине, а в сельском хозяйстве — в 1,6 раза меньше ее среднеобластного уровня. Нет сомнений, что здесь сказывается «тень», которую никто не торопится искоренять. По мнению участников семинара, на котором обсуждались проблемы сельской безработицы на Тернопольщине, со вступлением в ВТО они еще обострятся. Уже сегодня на земли Тернопольщины приходит большой бизнес с прогрессивной техникой и технологиями, с которыми не могут конкурировать мелкие собственники земли, и где количество рабочих мест минимально. Постоянно уменьшаются посевы сахарной свеклы, где также было занято немало крестьян. Только из-за этого в прошлом году они недополучили 100 миллионов гривен, а с «приходом» тростникового сахара возможности заработать «на свекле» еще уменьшатся. Обостряется демографическая ситуация: уже есть школы, где в начальных классах по одному—два ученика. Впечатление таково, что тернопольских крестьян интенсивно вытесняют с родной земли. Так стоит ли удивляться, что лучшую долю они ищут за морями-океанами?
Тернопольская область.
 
Любовь ЛЕВИЦКАЯ.
Категория: Село | Просмотров: 1146 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: