Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 02:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Февраль » 20 » Отечественному агропроизводству будет сложно или почти невозможно адаптироваться к требованиям ВТО
Отечественному агропроизводству будет сложно или почти невозможно адаптироваться к требованиям ВТО
23:20
Как уже сообщалось, Генеральный совет Всемирной торговой организации утвердил решение о принятии нашей страны в ВТО. Теперь слово за Верховной Радой. Чтобы Украина обрела членство, парламент до четвертого июля нынешнего года должен ратифицировать данное соглашение.
Вопреки плюсам от присоединения — ведь это дает дополнительные возможности доступа к рынкам других стран — эксперты акцентируют внимание на неминуемых потерях от интеграции, прежде всего для сельского хозяйства. Если украинские пшеница, кукуруза, ячмень, подсолнечник «выиграют» от вступления, потому как открываются широкие перспективы для их экспорта, то для молочной отрасли, похоже, наступают черные дни. Связано это с тем, что более 70 процентов коров содержится в частных хозяйствах. А по мировым стандартам выдоенное вручную молоко считается некачественным, не может быть использовано для пищевых целей. И, следовательно, рынки сбыта стран ЕС и в дальнейшем будут оставаться недоступными для украинских молочных продуктов. Более того, по причине уменьшения после вступления в ВТО таможенных тарифов заметно вырастут объемы импорта.
Опасаются, что проиграют от интеграции и производители мясопродукции. «Необходимо четыре—пять лет, чтобы большинство украинских предприятий мясной отрасли адаптировались к работе в условиях ВТО, — говорит Алексей Гаврилов, председатель наблюдательного совета племптицесовхоза «Броварской», специализирующегося на выращивании индюков. — Производителям сырья и переработчикам придется активнее переоснащать мощности, внедряя более эффективные технологии, а это требует больших инвестиционных ресурсов. Есть предостережение, что на первом этапе последствия для мясной отрасли будут весьма негативными, поскольку проблематика аграрного блока и механизмы защиты украинских агропроизводителей плохо проговорены с рабочей группой по вступлению в ВТО. Я опасаюсь ситуации, что наше государство может стать рынком сбыта для некачественной продукции, которая якобы сертифицирована и соответствует всем нормам. При этом рынки стран объединенной Европы хорошо защищены разными фитосанитарными и ветеринарными барьерами. Вместе с тем свежее охлажденное мясо должно быть предоставлено потребителю в течение 3—5 дней. В этом смысле мы не беспокоимся — если люди будут покупать качественную продукцию, а индейка, безусловно, к таковой относится, нас не пугает ни польский, ни бразильский импорт замороженного мяса».
Значительные потери прогнозируются и в сахарной отрасли. Себестоимость нашего свекловичного сахара значительно выше, чем иностранного тростникового. Тем более, что Украина взяла на себя обязательства ежегодно импортировать 260 тысяч тонн заморского сахара-сырца на льготных условиях.
 
Галина КВИТКА.
Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1171 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: