Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 23:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Февраль » 21 » Прогрессивные социалисты в Донецком областном совете объявили голодовку против НАТО
Прогрессивные социалисты в Донецком областном совете объявили голодовку против НАТО
13:38
19 февраля 2008 года на внеочередной сессии Донецкого областного совета депутат Людмила Каёткина внесла проект решения о признании Донецкой области "территорией без НАТО". С трибуны областного совета она обосновала необходимость такого решения, призвала всех депутатов его поддержать и передала председателю совета Анатолию Близнюку двенадцать тысяч подписей, собранных ПСПУ за это решение. Людмила Каёткина напомнила депутатам от Партии регионов, что избиратели Донецкой области проголосовали за них, доверив им, как и прогрессивным социалистам, защищать внеблоковый статус Украины.
    Руководитель фракции Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" в Донецком областном совете показала незаконность подписания плана ПДЧ президентом, премьер-министром, председателем Верховной Рады и заявила, что все действия по втягиванию Украины в НАТО противоречат декларации о государственном суверенитете Украины, решению Всеукраинского референдума от 1 декабря 1991 года и международным обязательствам, взятым на себя Украиной.
За включение в повестку дня проголосовала вся фракция Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" и еще шесть депутатов. 93 депутата от Партии регионов проголосовали против. Тогда члены ПСПУ объявили голодовку.
    Анатолий Близнюк стремительно закрыл сессию.
    В сессионном зале осталось шесть человек, объявивших голодовку: Людмила Каёткина и Людмила Ерошенко - депутаты областного совета, Наталия Заречная и Людмила Юрковская - депутаты городского совета, Александр Кирсанов - депутат Ленинского районного совета города Донецка и Людмила Юдочкина - председательница областной женской организации "Дар жизни".
    Борьбу с голодающими Близнюк повел по-нацистски: возле сессионного зала закрыли туалет. Когда четверо женщин вышли в туалет и охранник их повел в конец здания, то назад в сессионный зал их не пустили. В зале на 15 часов 30 минут остались Каеткина и Кирсанов. Четверо других голодающих направились в приемную Близнюка требовать открытия дверей в зал и доступа к туалету. На улице возле стен областного совета с утра стоят митингующие. ПСПУ сделает всё, чтобы донести до каждого жителя Донецкой области, до каждого гражданина Украины правду о подлости и продажности Партии регионов. Сегодня, когда США осуществляют передел мира, расставляя базы ПРО в Европе, аннексируя исконно сербские земли под свои полигоны, захватывая в когти НАТО Украину и тем самым провоцируя третью мировою войну, войну с Россией, - борьба против оккупации Украины НАТО становится священной борьбой. Многие в Украине думают, что блокировка парламента Партией регионов - это борьба с НАТО.
    Однако это всё это ложь! Блокада работы Верховной Рады Партией регионов - это торги по переформатированию коалиции, по созданию широкой коалиции Партии регионов с "Нашей Украиной" и Блоком Литвина под патронатом Виктора Ющенко. Конечно же, для осуществления курса Виктора Ющенко на евроатлантическую интеграцию, на вступление в НАТО. Подтверждением этому является отказ Партии регионов в Донецком областном совете провозгласить Донецкую область "территорией без НАТО".
    Сейчас продолжается голодовка фракции Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" в Донецком областном совете. В ночь с 19 на 20 февраля 2008 г. власть так и не удосужилась услышать голос разума голодающих. И ничего лучшего не смогла придумать, как прислать к депутатам от Блока Наталии Витренко участкового милиционера, который в грубой форме попытался потребовать объяснительные от голодающих, но, так и не получив их, убрался восвояси. Так прошла ночь в холодном здании Донецкого областного совета.
 
20 февраля, в 8:45, к голодающим Л.П.Каёткиной, Л.В.Ерошенко, Н.А.Заречной, Л.В.Юрковской, А.М.Кирсанову, Л.С.Юдочкиной пришли медицинские работники, которые зафиксировали высокое давление у всех участников антиНАТОвской голодовки.
 
В 9:00 в зал пропустили партийцев ПСПУ, которые принесли голодающим теплые вещи.
 
В 9:30 к голодающим пришел заместитель председателя Донецкого областного совета Игорь Коваль с вопросом, не изменили ли свои требования депутаты от ПСПУ. Однако голодающие продолжают настаивать на созыве внеочередной сессии Донецкого областного совета и внесении в повестку дня вопроса о признании Донецкой области территорией без НАТО. Коваль в очередной раз пытался склонить голодающих к прекращению акции, безосновательно мотивируя невозможность созыва внеочередной сессии по причине отсутствия заявки со стороны фракций, на что голодающие предложили, чтобы фракция Партии регионов подала заявку на внеочередную сессию, либо сделала письменное заявление против созыва внеочередной сессии по данному вопросу.
   Голодающих поддерживают активисты ПСПУ из всех регионов Украины, звонят и шлют телеграммы со словами поддержки. Возле здания областного совета активисты ПСПУ и жители города выставили палатки, написали плакаты в поддержку требований голодающих депутатов от фракции Блока Наталии Витренко.
   Нарушая права человека,  голодающих в Донецком областном совете власти сделали заложниками,  сейчас к ним больше не пропускают никого из тех, кто пришел выразить свою поддержку или принес теплые вещи.
   20 февраля 2008 г., в 19:00, в зал к голодающим пришел руководитель фракции Партии регионов в Донецком областном совете, заместитель председателя Донецкого областного совета Игорь Коваль, заявивший, что все другие фракции - против созыва внеочередной сессии по вопросу о признании Донецкой области территорией без НАТО. В ответ на это Людмила Каёткина заявила, что все десять депутатов от Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" проголосовали за то, чтобы внести в повестку дня вопрос о признании Донецкой области территорией без НАТО, и предоставила протокол заседания, состоявшегося 19 февраля.
   В 19:45 депутат Донецкого областного совета от Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" Заречная Наталья Алексеевна по настоятельному требованию врачей вынуждена была выйти из акции протеста - голодовки. С диагнозом "тахикардия" Наталья Заречная была увезена скорой помощью из здания Донецкого областного совета.
   21 февраля 2008 г., в 9:00, в связи с тем, что организована полная информационная блокада голодовки депутатов Донецкого областного совета от Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция", сами участники голодовки обратились к газетам "Донеччина", "Донбасс", "Вечерний Донецк", "Донецкие новости". Всем им сообщено, что в здании Донецкого областного совета уже третий день продолжается голодовка. Представители этих газет пообещали прислать корреспондентов в здание Донецкого областного совета. Их последующая реакция даст основание считать, насколько они объективны и честны в журналистской деятельности.
   По состоянию на 11:00 в здание Донецкого областного совета пришли три журналиста, но до сих пор ни один из них не посетил голодающих. На данный момент голодающие ждут журналистов.
Категория: Политика | Просмотров: 1322 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: