Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 05:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Февраль » 27 » Черномырдин: РФ может ввести санкции против Украины в связи с ВТО
Черномырдин: РФ может ввести санкции против Украины в связи с ВТО
20:20
 Посол России в Украине Виктор Черномырдин предположил, что РФ может ограничить импорт украинской продукции в связи со вступлением Украины в ВТО. Как сообщает «РБК-Украина», об этом Черномырдин заявил на брифинге, отвечая на вопрос о возможности введения Россией санкций против украинских товаропроизводителей для защиты собственных производителей.
«Возможно, наверное, если будет беспредел, например, ничего нельзя сказать сейчас, мы надеемся, что этого не будет», — ответил российский посол.
Он пояснил, что после вступления Украины в ВТО на ее рынок придут иностранные товары в больших объемах, нежели она способна потребить, и, соответственно, товары украинских производителей будут направляться на российский рынок, «но мы не все можем брать беспредельно».
«Почему? Мы не можем ущемлять своего производителя», — добавил Черномырдин.
Он также высказал надежду, что существующие договоренности между двумя странами будут поддерживаться, поскольку «каждая страна в праве себя защищать».
Черномырдин также сообщил, что Россия надеется вступить в ВТО в 2008 г. «Мы находимся близко к финишу и надеемся, что в этом году вступим», — сказал он.
По словам посла, у РФ есть определенные позиции, от которых она не может отступить, и которые касаются норм и правил действующих в ВТО. Вместе с тем Черномырдин отметил, что РФ еще не готова ко вступлению в ВТО. «Мы сегодня отстаиваем то, что мы по некоторым позициям не готовы вступить в ВТО», — сказал он.
Напомним, что 5 февраля 2008 г. на заседании Генерального Совета ВТО был одобрен пакет документов по присоединению Украины к ВТО. Для того чтобы стать 152-м членом ВТО, Украина должна в шестимесячный срок ратифицировать указанный пакет документов и уведомить об этом Секретариат ВТО. После этого через 30 дней страна автоматически становится полноправным членом ВТО.
 
rosbalt.ru
 
 На краю экономической пропасти, или стопами "стратегических партнеров" по ГУАМ
 
Напомним, что по оценкам российских экспертов, после вступления Украины в ВТО реэкспорт товаров через нашу страну в Россию составит на сумму более 5 млрд. долл. ежегодно.
Причем речь идет не только о товарах украинского производства, вытесняемых с внутреннего рынка дешевым импортом (на что указывает российский посол), но и о самой продукции из третьих стран.
Таким образом, Украина превратится в плацдарм для дальнейшей экспансии дешевых товаров на территорию России, что, конечно же, приведет к тому, что Москве ничего не останется, как принять протекционистские меры, направленные на защиту собственного национального производителя.
Что и повлечет за собой то, что Украина будет втянута в состояние перманентных торговых войн с Россией, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
А последствия мы можем увидеть на примере таких "стратегических партнеров" Украины по ГУАМ как Грузия и Молдова, которые являются членами ВТО с 2000 и 2001 года соответственно.
Ведь потеряв российский рынок для сбыта собственной винодельческой продукции, они так ничего и не получили взамен.
И никакое членство в ВТО им в этом не помогло.
 
Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО
 
Обнародованы обязательства Украины перед ВТО - http://ukr-selo.ucoz.ua/news/2008-02-06-30
Просмотров: 1216 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: