Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 06:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Февраль » 27 » Донбасс против реабилитации ОУН-УПА!
Донбасс против реабилитации ОУН-УПА!
20:44
27 февраля 2008 года в городе Донецке у здания центральной областной библиотеки имени Н.К.Крупской Прогрессивная социалистическая партия Украины проводила акцию протеста против размещения в библиотеке выставки "ОУН-УПА - история непокоренных". Выставка проходила под эгидой Донецкой обладминистрации с 19 по 27 февраля 2008 года. После краткого митинга под звуки песни "Вставай, страна огромная" был сожжен бандеровский флаг. Заранее изготовленное чучело воина-бандеровца с табличкой на груди "убийца", с окровавленными по локоть руками, планировалось подарить выставке в качестве музейного экспоната.
А.Пушкарёв и А.Кирсанов, взяв чучело, понесли его в выставочный зал. Сразу же работниками милиции были блокированы двери. Милиционеры, не запустив журналистов, таким образом отсекли вход для всех желающих войти и выйти в библиотеку. А.Пушкарёва и А.Кирсанова милиционеры схватили за руки и потянули через чёрный ход в отделение милиции. Об этом сразу сообщили руководителям акции. Часть участников акции (депутаты местных советов города Донецка) и журналисты прошли во внутренний двор библиотеки и там, у входа, встретили "задержанных", которых под руки выводила милиция. Стражам порядка не удалось увести А.Пушкарёва и А.Кирсанова в районное отделение милиции, благодаря настойчивости и воли участников акции. При этом чучело вояки-бандеровца бросили на землю и затоптали ногами с лозунгами "Фашизм не пройдёт!" и "Слава советским воинам!".
  «УРА-Информ.Донбасс» цитирует слова депутата областного совета Людмилы Каеткиной, которая сказала, что целью проведения акции протеста является желание активистов показать, «что не все в Донбассе, в Украине, согласным с тем, что показывает выставка».Представители силового ведомства пытались воспрепятствовать сторонникам Витренко попасть внутрь здания. Однако депутату Ленинского райсовета Донецка Александру Кирсанову и помощнику-консультанту депутата областного совета Людмилы Каеткиной Александру Пушкареву удалось прорваться внутрь. После того, как участники акции протеста сожгли флаг УПА, представители ПСПУ намеревались подарить организаторам выставки чучело «бандеровца». Работники милиции преградили им путь. После нескольких попыток прорваться через заслон работников милиции, митингующие направились к «черному» ходу библиотеки. Как раз в это время через него милиционеры выводили Александра Пушкарева. Они намеревались отвести его в милицейски участок, но коллеги по партии не дали этого сделать. Как сказал сам Пушкарев, милиция пыталась забрать его в участок «неизвестно для каких целей».
 
фото «УРА-Информ.Донбасс» можно посмотреть здесь: http://ura.dn.ua/27.02.2008/46579.html
Категория: Политика | Просмотров: 1192 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: