Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 02:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Февраль » 27 » Президенту предлагают отказаться от ВТО и вернуться к идее ЕЭП
Президенту предлагают отказаться от ВТО и вернуться к идее ЕЭП
20:53
Вступление Украины в ВТО приведет к массовому вытеснению отечественных предприятий транснациональными компаниями. Как сообщил корреспондент УРА-Информ, об этом заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко в ходе круглого стола «Интеграционные проекты на постсоветском пространстве: взгляд слева», который прошел в Киеве в среду, 27 февраля.
По словам лидера ПСПУ, на данный момент у Украины «еще есть шанс отказаться от ВТО и продолжить интеграцию в ЕЭП. Политик напомнила, что 20 апреля 2004 года ВРУ был ратифицирован договор о вхождении в ЕЭП.
«Никто за это не проголосовал в парламенте. Это три проамериканские политсилы, которые находятся под прямой опекой США, и Мадлен Олбрайт этого не скрывала – НУ, БЮТ и СПУ, – подчеркнула Витренко. – В результате Оранжевой революции к власти пришел Ющенко, который остановил интеграцию в ЕЭП».
Вместе с тем Витренко раскритиковала подписанный универсал национального единства, который полностью исключает интеграцию в ЕЭП, т. к. был подписан курс на вступление в ВТО.
«ВТО полностью исключает вариант ЕЭП, – отметила Витренко. – Откуда появилось ВТО? Это требование НАТО. В целевом плане Украина – НАТО в экономическом разделе прямо говорится о том, что Украина обязана войти в ВТО. Однако Витренко считает, что пока еще есть шанс остановить интеграцию в торгово-экономический союз.
«Парламенту ни в коем случае не надо ратифицировать договор, но если ВРУ начнет работать, то у «оранжевых» достаточно голосов, чтобы поставить точку в вопросе ВТО, а ЕЭП будет потерян для Украины», – завила Витренко.
Политик уверена, что в случае вступления Украины в ВТО «все привлекательное имущество в Украине, в т. ч. и земля, будет скуплено иностранцами».
«Отечественный капитал будет вышвырнут, как сегодня олигархи выбрасывают с рынка самостоятельных предпринимателей», – подытожила политик.
Как сообщало УРА-Информ, 5 февраля Президент Украины Виктор Ющенко в Женеве подписал соглашение о вступлении Украины в ВТО.
По мнению посла Республики Словения в Украине Приможа Шелиго, переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом будут длиться не больше трех лет.

УРА-Информ
Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1278 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: