Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 07:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Февраль » 28 » «Американским бандитам не место в Севастополе!»
«Американским бандитам не место в Севастополе!»
22:56
В Севастополе прошла акция протеста жителей города против захода в Севастопольскую бухту военных кораблей Великобритании, которые прибыли по приглашению Министерства обороны Украины. Визит британского эсминца ПВО «Эксетер» (Exeter) в сопровождении двух быстроходных лодок спецназа военно-морских сил Украины вызвал негодование в политических и общественных кругах города-героя. «Возможно, британцы просто не знают, что горсовет Севастополя принял решение о создании «территории без НАТО». Мы ознакомим «гостей» с решением горсовета», - прокомментировал ситуацию один из участников антинатовского пикета, депутат городского совета Евгений Дубовик  из Прогрессивной социалистической партии Украины, . Провозглашение по инициативе Блока Наталии Витренко города «территорией без НАТО» означает, что горсовет выступает «против присутствия в нашем регионе войск НАТО, инструкторов, инспекторов и других представителей НАТО». Депутаты полностью запретили «использование городской инфраструктуры для размещения и обеспечивания воинских подразделений НАТО».
 
«Американским бандитам не место в Севастополе!»

Акция началась около 7 утра, когда около 30 человек начали пикет на молу, развернув плакаты «НАТО – нет!» и «НАТО нам не надо». Около причала морского вокзала, куда пришвартовался британский корабль, к акции присоединились несколько сотен сторонников Компартии Украины, Партии регионов, Русского молодежного союза и Блока Наталии Витренко, а также организаций ветеранов Великой Отечественной войны. Они выступили под жесткими лозунгами, которые стали неприятным сюрпризом для английских моряков. «НАТО-холуям и американским бандитам нет места на земле Севастополя», «НАТО stop», «Севастополь - город-герой, а не колония НАТО» - вот неполный список лозунгов, с которыми выступили активисты. На палубу эсминца вышли британские военные, удивленные таким поворотом событий.
 
«К этим морякам мы не имеем никакого личного антагонизма. Мы выступаем против втягивания Украины в НАТО. Если бы эти ребята приплыли к нам на гражданском пароходе, мы бы показали Севастополь, повели на могилы, где их прадеды лежат», - рассказал Дубовик (В Крымской войне 1853 - 1856 годов во время 349-дневной битвы русской армии и коалиционных сил Франции, Англии, Турции и Сардинии за Севастополь, главную базу русского Черноморского флота,  погибло много английских солдат и офицеров. – КМ.RU.).
 
На следующий день после демонстрации, которая четко показала отношение большинства жителей к членству в НАТО, Виктор Ющенко поспешил разъяснить, что, по его данным, «только 3% жителей Украины реально готовы оценить все плюсы и минусы от вступления в Альянс». Иными словами, эти 3% и пытаются сейчас всеми силами втянуть Украину в Североатлантический блок, откровенно игнорируя мнение большинства населения страны.
 
Конечно, традиционный обмен визитами военных кораблей с разными странами не приближает и не отдаляет Украину от членства в НАТО. Но вчерашняя акция стала хорошим поводом напомнить руководству страны, что попытки решать такие вопросы кулуарно, направляя какие-то тайные письма в обход референдума, не приведут ни к чему, кроме очередного раскола в и без того сложной внутриполитической жизни Украины.
 
Факты: 
Великобритания – член военно-политического блока НАТО с 1949 года. Эсминец ВМФ Британии «Эксетер» принимал участие в Фолклендской войне 1982 года. Корабль принадлежит к классу «Шеффилд». Его предназначение - дальняя противовоздушная оборона (ПВО) соединения кораблей в радиусе до 80 километров. Имеет носовую спаренную установку ПВО предположительно системы «Си дарт», артиллерийское орудие калибра 114 мм, шесть торпед, противолодочный вертолет. Водоизмещение свыше 4000 тонн.
 
km.ru
Категория: Политика | Просмотров: 1089 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: