Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 16:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Май » 7 » БАНКИ ПРЕКРАТИЛИ ВЫДАЧУ КРЕДИТОВ АГРАРИЯМ В РАЗГАР ПОСЕВНОЙ
БАНКИ ПРЕКРАТИЛИ ВЫДАЧУ КРЕДИТОВ АГРАРИЯМ В РАЗГАР ПОСЕВНОЙ
02:02
Банки прекратили выдачу кредитов аграриям в разгар посевной и без объяснений. Как передает корреспондент УКРИНФОРМа, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации Харьковский областной совет сельхозтоваропроизводителей обратился к Премьер-министру Украины.
По словам председателя совета Анатолия Криворучко, посевная в регионе на грани срыва. "Поля готовы, погода тоже еще терпит, но предприятия не могут закупить горючее, семена, запчасти к технике. Кредитные договоры подписаны - выплат нет", - говорит Анатолий Криворучко.
Коммерческие банки и Харьковское отделение Нацбанка от комментариев журналистам отказываются. Заместителю же главы облгосадминистрации Виктору Звереву объяснили, что Нацбанк ограничил доступ к ресурсам коммерческим банкам.
Эксперты финансового рынка ситуацию считают закономерной. Сейчас в Украине наблюдается бум кредитования. Люди берут кредиты, банки гонятся за прибылями, и в результате страна потребляет больше, чем производит. Во избежание кризиса, Нацбанк замораживает средства. Ограниченные в денежных ресурсах коммерческие банки, в свою очередь, избирают самые выгодные виды кредитования, то есть потребительские.
И эксперты, и областное руководство уверены, что решением этой проблемы должно заниматься государство. "Ложка дорога к обеду. И сегодня сельхозтоваропроизводители, которые активно ведут комплекс весенне-полевых работ, нуждаются в оборотных ресурсах. Если в ближайшие десять дней не принять мер относительно кредитов для аграрного сектора, серьезные проблемы возникнут через несколько месяцев, когда страна будет собирать урожай. В этом случае прогноз простой - неминуемое подорожание сельхозтоваров", - считает Виктор Зверев.
Харьковская область одна из первых забила тревогу. Глава облгосадминистрации уже отправил обращение Премьер-министру, от Совета сельхозтоваропроизводителей были отправлены телеграммы правительству, Секретариату Президента, в которых речь идет об этой проблеме.
 
Рекомендуем прочитать книгу "Банки-убийцы" - http://malchish.org/lib/economics/Banki.htm
Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1121 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Laguejede  
0
почему бы и нет :)

Имя *:
Email *:
Код *: