Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 23:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Май » 14
Призрак голода, который привычно бродил по развивающимся странам Африки, Азии и Латинской Америки, появился сейчас, после подорожания продуктов питания, особенно риса и пшеницы, и в Европе. Крупные супермаркеты в городах Португалии находятся буквально в осаде. На входах и выходах из них шеренги людей различных возрастов вежливо, но настойчиво предлагают покупателям «проявить солидарность с нуждающимися гражданами». Для этого достаточно купить в магазине и положить в специальные тележки продукты питания длительного хранения: рис, макаронные изделия, крупу, фасоль, печенье, растительное масло, сухое молоко...
С 3 по 11 мая благотворительный Продуктовый банк страны проводит «кампанию по борьбе с голодом» в Португалии. Около 17 тыс. добровольцев дежурят в супермаркетах, посещают фабрики по производству продуктов. Цель - заполнить стеллажи огромных складов банка, с которыми связаны более 1,5 тыс. благотворите ... Читать дальше »
Категория: Продовольствие | Просмотров: 1171 | Добавил: ukr-selo | Дата: 14.05.2008 | Комментарии (0)

14 мая 2008 года министр топлива и энергетики Юрий Продан перед началом заседания Кабинета Министров заявил, что Министерство топлива и энергетики Украины не исключает повышения цены на газ для промышленных потребителей до 300 долларов за тысячу кубометров уже с 1 июня.
Об этом он сообщил, комментируя информацию, появившуюся в СМИ, о намерениях правительства повысить стоимость газа для промпредприятий.
"Сегодня цена на газ для промышленных потребителей складывается из нескольких параметров - это стоимость самого газа и тариф на транспортирование и его доставку. Если Национальная комиссия регулирования электроэнергетики пересмотрит эти составляющие, то есть тариф на транзит, тариф на поставку, то естественно, цена будет меняться. Но пока что конкретных расчетов нет. Этот вопрос рассматривается, но решение еще не принято. НКРЕ должна его принять где-то до 2 ... Читать дальше »
Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 928 | Добавил: ukr-selo | Дата: 14.05.2008 | Комментарии (0)

Фракция Партии регионов требует, чтобы правительство вносило в Верховную Раду законопроекты, касающиеся вступления Украины во Всемирную торговую организацию одновременно с программой адаптации украинской экономики к требованиям ВТО. Как сообщает пресс-служба ПР, об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Виктор Слаута.
Слаута заявил, что фракция ПР не будет поддерживать законопроекты, касающиеся ВТО, без мероприятий по адаптации, в том числе аграрного сектора Украины, к условиям ВТО.
«Ситуация в агропромышленном комплексе Украины меняется буквально на глазах. Когда в разные годы подписывались соответствующие протоколы относительно вступления Украины в ВТО, была одна ситуация, а когда было уже подписано соглашение относительно вступления нашей страны в Всемирную торговую организацию, то ситуация коренным образом изменилась», ... Читать дальше »
Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1056 | Добавил: ukr-selo | Дата: 14.05.2008 | Комментарии (0)

14 мая 2008 года на заседании Кабинета Министров премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отметила снижение роста инфляции в мае.
Она сообщила, что за первую декаду мая показатель инфляции в два раза меньший, чем за аналогичный период апреля.
Кроме того, на заседании правительства Ю.Тимошенко заявила, что рост экономики позволил существенно увеличить реальные заработную плату и доходы населения.
"В январе-марте реальная заработная плата, за исключением всех инфляционных показателей, увеличилась на 13,3%. Этот показатель очень весомый, и это говорит о том, что несмотря на то, что мы героически боремся с инфляцией, существенно выросла реальная заработная плата", - сказала Ю.Тимошенко.
По ее словам, реальные доходы населения в январе-марте 2008 года увеличились по ... Читать дальше »
Категория: Продовольствие | Просмотров: 1136 | Добавил: ukr-selo | Дата: 14.05.2008 | Комментарии (0)

Ющенко поручил наделить землей всех татар, а проблемами остальных крымчан заняться комиссионно. Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению соблюдения права граждан, которые проживают на территории Автономной Республики Крым, на землю», сообщает пресс-служба главы государства.

Своим указом президент поручил Кабинету министров принять безотлагательные меры относительно решения проблемных вопросов, возникающих во время приобретения гражданами, проживающими на территории Крыма, права на землю, для чего, в частности, создать в недельный срок соответствующую комиссию, включив в ее состав сотрудников Кабинета министров, аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины, Секретариата президента, Министерства обороны, Министерства аграрной политики, Государственного комитета по земельным ресурсам, Совета министров Автономной Республики Крым, Украинск ... Читать дальше »

Категория: Земля | Просмотров: 1180 | Добавил: ukr-selo | Дата: 14.05.2008 | Комментарии (0)

Российские предприниматели предлагают ввести в стране специальные карточки на питание, чтобы спасти малоимущих от голода в свете дальнейшего роста цен на продукты. О необходимости принятия такой меры заявили, в частности, председатель Союза потребителей России Петр Шелищ и президент Российского зернового союза Аркадий Злодичевский во время заседания «круглого стола» в Общественной палате РФ, пишет «РБК daily».
Напомним, что необходимость введения срочных мер по защите населения страны от высокой инфляции возникла после того, как осенью 2007 года резко подскочили цены на продукты питания. Тогда правительство договорилось с бизнесом о заморозке цен на социально значимые продукты питания осенью прошлого года, когда резко подскочили цены на продовольствие. Однако к снижению инфляции это не привело. Чтобы застраховать себя от возможных решений правительства регулировать цены в будущем, предприниматели предла ... Читать дальше »
Категория: Продовольствие | Просмотров: 1038 | Добавил: ukr-selo | Дата: 14.05.2008 | Комментарии (0)

Быстрый экономический рост - это высокие доходы для инвесторов на фондовом рынке. Так звучит основное утверждение, отражающее общепринятую точку зрения. Проблема состоит в том, что на самом деле это далеко не так, пишет 11 мая издание Economist.
Исследование Лондонской школы бизнеса охватывает историю 17 стран на протяжение 108 лет. Страны с наиболее медленно растущей экономикой (в терминах роста ВВП в течение пятилетних периодов) показали доходность на уровне 8% в год; напротив, рынки наиболее быстро развивающихся стран показали доходность всего 5% в год.
Анализ более широкой группы экономик числом в 53, включая развивающиеся рынки, показал еще более впечатляющий результат, при котором “медленные” показали доходность в 12% против 6%-7%. Джеймс Монтир (James Montier) из Société Générale обнаружил, что наиболее медленно растущие развивающиеся рынки показали ... Читать дальше »
Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1118 | Добавил: ukr-selo | Дата: 14.05.2008 | Комментарии (0)

12-го мая, после шестимесячного расследования, включавшего внедрение, по меньшей мере, одного тайного агента, около 100 сотрудников 12 спецслужб США, в том числе - ФБР, иммиграционной службы и управления по борьбе с наркотиками, провели одну из крупнейших в истории США операций, арестовав сотни сотрудников утренней смены комбината Agriprocessors Inc.
Мясокомбинат Agriprocessors Inc., расположенный в городке Поствилль, штат Айова, является крупнейшим предприятием по производству кошерной мясной продукции ("глат кошер") за пределами Израиля. На него приходилось около 60% американского рынка кошерного мяса. Из-за остановки производства существует опасение серьезной нехватки этой продукции в США.
Как сообщает агентство AP, были задержаны 314 мужчин и 76 женщин, включая граждан Израиля, Гватемалы, Мексики и Украины. 56 человек были на месте отправлены под дома ... Читать дальше »
Категория: За рубежом | Просмотров: 1097 | Добавил: ukr-selo | Дата: 14.05.2008 | Комментарии (0)

8 мая 2008 года на 37-й внеочередной сессии Харьковского областного совета большинством голосов было принято Обращение депутатов к Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины о признании нерушимости границ Сербии и фактах нарушения международного права в Косово.
Следует отметить, что добиться этого решения облсовета, состоящего в своем большинстве из депутатов от Партии Регионов, было совсем не просто. Мне довелось принять участие в заседании постоянной комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации под председательством коммуниста Л.Стрижко. Из пяти присутствовавших членов комиссии лишь двое проголосовало "за". Все мои доводы о необходимости поддержки Сербии и соблюдении резолюции Совета Безопасности ООН разбивались о стену глухого непонимания большинства членов комиссии. И если позиция бютовца И.Поддубного была предсказуема, поскольку тимошенковцы всегда последов ... Читать дальше »
Категория: Политика | Просмотров: 962 | Добавил: ukr-selo | Дата: 14.05.2008 | Комментарии (0)

23 апреля 2008 года сессия Запорожского горсовета после долгих дебатов приняла решение "О некоторых мерах по контролю за распространением и производством на территории города Запорожья генетически модифицированной продукции". За это решение проголосовало 62 депутата из 76, принимавших участие в сессионном заседании.
Автор проекта решения - руководитель фракции Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" в Запорожском городском совете Павел Баулин. Ниже - его интервью нашему корреспонденту.
Корр.: Павел Борисович, какой конкретно контроль над ГМО вводится в Запорожье согласно принятому решению?
Баулин: Речь идет о контроле за производством и реализацией продуктов питания. Отныне они должны иметь обязательную маркировку о наличии в их составе генетически модифицированных организмов. Исполкомом горсовета (согласн ... Читать дальше »
Категория: Продовольствие | Просмотров: 1067 | Добавил: ukr-selo | Дата: 14.05.2008 | Комментарии (0)

13 мая 2008 года посол Польши в Украине Яцек Ключковски, общаясь с журналистами во время международной конференции по энергетической безопасности, сказал, что Польша начнет достройку нефтепровода "Одесса-Броды" на своей территории, когда Украина окончательно откажется от реверсного использования нефтепровода.
Польша не тормозит дальнейшее строительство нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка, - говорит Ключковски.
В то же время польская сторона хочет гарантий того, что поставщики готовы качать нефть именно по этому трубопроводу, и ожидает подписанных контрактов с поставщиками нефти.
"Есть довольно серьезные обещания, и мы признательны азербайджанской стороне, что она заявляет о возможности поставок нефти. Но мы не живем в социалистической экономике. Надо подписать экономически-коммерческие контракты, и будем ... Читать дальше »
Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1010 | Добавил: ukr-selo | Дата: 14.05.2008 | Комментарии (0)

Виноделы Крыма с тревогой ожидают последствия вступления Украины в ВТО, которое должно произойти в середине мая. Об этом пишет еженедельник «Первая крымская».
«Дело в том, что, согласно условиям ВТО, Украина почти в десять раз должна снизить таможенные пошлины на импортные вина. Ставки ввозной пошлины на вина снизятся с нынешних 2-3 евро за литр до 0,3-0,4 евро за литр. Исключение составляют игристые вина, пошлина на ввоз которых устанавливается на уровне 1,5 евро за литр. Пошлину на ввоз крепких алкогольных напитков и вермутов Украина обязалась отменить уже в 2011 году. Пошлина на пиво будет снижена с 0,5 евро за литр до 0,005евро/литр. Это значит, что бутылка импортируемого вина должна подешеветь в розничной сети на 20грн., коньяка - на 15 грн.», - отмечает издание.
«Сегодня на Украине, напоминают авторы публикации, переработкой винограда и производством ... Читать дальше »
Категория: Агропромышленный комплекс | Просмотров: 1133 | Добавил: ukr-selo | Дата: 14.05.2008 | Комментарии (0)