Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 00:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2008 » Май » 22 » На частных подворьях вырастают груды навоза, а на молоке обогащаются совсем другие люди
На частных подворьях вырастают груды навоза, а на молоке обогащаются совсем другие люди
23:31
Обращаются к вам владельцы скота села Бугское Новоодесского района Николаевской области, но можно сказать, что почти всей Украины. Мы сдаем молоко от своих коров новоодесской «Дружбе» и николаевскому «Лакталису». На фоне общего подорожания всех продуктов питания закупочная цена молока еще несколько месяцев назад была
1 грн. 80 коп. за литр. Хотя она значительно занижена, ее постоянно уменьшают. Так, до 15 марта платили 1,70 грн., а затем — вообще 1,60 грн. Молоко берется без договоров, без никаких обязательств — диктуют ту цену, какая удобна предприятиям. Жаль сбывать собственный скот, но ведь это очевидно, что прибыль от нашего тяжелого труда почти отсутствует, так как килограмм жмыха стоит 2 грн. 50 коп., а ведро фуража (9 кг) — 15-16 грн. Биодобавки, сено, солома, силос — все настолько подорожало, что стало невыгодно держать коров. Машина кукурузной шелухи — и то 500 грн. Да еще добавьте плату за воду, которой не хватает, за выпас, прививки, лечение животных, анализы крови на проверку их здоровья, постоянные анализы на мастит при сдаче молока, оформление паспортов на коров, идентификацию, а еще — деньги на оформление в аренду пастбища громадой села и собственный труд, такой тяжелый и неблагодарный. Что остается крестьянину от собственных коров? У нас вырастают груды гноя, а обогащаются совсем другие люди. А крестьяне в безысходности, ведь большинство людей без работы, и это молоко является единственным источником прибыли. Неужели нельзя вычислить себестоимость литра молока и повлиять на установление минимальных закупочных цен, которые хотя бы компенсировали наши затраты.
А также просим запретить установление жирности и плотности молока кустарным способом, «на веру», так как от этого тоже зависит цена молока. Хватит дурачить людей! Таким предприятиям время приобрести автоматические определители жирности и плотности и делать эти анализы во время приема молока в присутствии сдатчика. Конечно, это переработчикам невыгодно и они придумывают сто причин, чтобы не приобретать такие приборы, ведь на жире с коров тоже нагревают руки. А людям бедным некуда обратиться по этим вопросам, пожаловаться, чтобы установить контроль за закупочными ценами.
Вы же понимаете, если вовремя не изменить положение дел, то последствия могут быть непредсказуемые, поэтому надеемся на вашу поддержку, помощь, защиту, понимание. Этот вопрос актуальный по всей Украине. Необходимо установить социальную справедливость, которая побуждала бы к занятиям сельским хозяйством, в частности, разведению коров, а не толкала к тому, чтобы их сбывать.
Жители села Бугское (нас — владельцев коров и сдатчиков молока — больше тысячи).
Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1182 | Добавил: ukr-selo | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: